SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 октября 2023 г. 19:09

3.5 О средней температуре по криминальному жанру

Никогда не сдавайтесь! Отличный девиз, для тех кто в поиске. Новых имён и новых сюжетов. Ещё, само собой, новых впечатлений. Азарт пришел ко мне во время потрошения случайно обретенного сборника детективов, который продолжает радовать всякой всячиной. Вот в самом наипримейшем смысле.
Насладилась классическим вариантом с похищением, проверила состояние охотничьих угодий в Канаде, отвлеклась на спокойствие английской провинции.
Пришло время пародии.

И, доложу вам, не просто так остановился мой выбор на Роберте Барре . Близкий друг самого Артура Конан Дойля , язвительный шотландец и довольно знаменитый, для своего времени, автор криминальных историй. Самый же поразительный факт в жизнеописании автора - во время совместного литературного турне по Америке он чуть не подрался с Дойлем на фоне Ниагарского водопада. Эпично!
Тут стоит признаться, мне не чужд интерес к подобным сенсациям)
Но! Вы думаете этим все закончилось и они разошлись как в море корабли? Ха!
Дружбе сия горячность и аффектации на фоне прекрасных и величественных потоков воды, низвергающихся с высоты пятидесяти семи метров не помешала, а литература пополнилась первыми пародиями на Шерлока Холмса.

Итак...
Шерли Колмс, все так же узнаваем. Он играет на скрипке, невозмутим выражением лица и удивительно неосведомлен в делах повседневных. Однако, эта реинкарнация Великого Сыщика не выносит Скотланд-Ярд, до неприятия вида крупного рогатого скота и презрительного отношения к ярду, как единице метрической системы. Теплота в отношениях с доктором Чевотсоном базируется, в основном, на невозможности споров о политике, ибо ни о либералах, ни о консерваторах он не знает.
И это не мешает демонстрировать свои профессиональные навыки - разглядывать будущих клиентов в зеркало над камином, заказывать ярко-алые визитные карточки и шокировать посетителей историями интимно-иезуитского характера. В традиционной манере, от чернильных пятен на пальцах правой руки до загадки Пеграма, минуя возможность испортить кровью ковер в гостиной.

Главная же загадка всей этой истории - как мистера Барри Кипсона пустили по сезонному проездному в купе Шотландского Экспресса?
Прямая зависимость между гриппующим брокером Сити и склонностью к суициду - азбука расследования, которую нам, читателям, предстоит освоить совместно с энергичным и целеустремлённым Шерли.
Так же нам удастся проверить на собственном опыте что вид из окна на пробегающие мимо северные районы Лондона и вовсе заставляет желать гибели всему миру…

Мистер Писакка из «Вечернего Клинка» получил таки свою утреннюю сенсацию, а невыносимые шпики Скотланд-Ярда, побуждаемые, несомненно, завистью, выяснили таки кому принадлежал пистолет.
И прислали Колмсу билет на казнь. Несомненно, из зависти! Хорошо не сезонный.

Забавно. Со знанием предмета пародии. Иронично.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

чуть не подрался с Дойлем на фоне Ниагарского водопада. Эпично!

Барр подошёл к плану мести художественно, с пародией)))

Как говорится, чем мог))
Но они не разругались, оценили друг друга и далее сотрудничали.

Умные дяди оказались))

Ещё бы узнать причину спора) мне кажется, что-то необычное.

Кто знает))вдруг наоборот какая то мелочь, люди творческие вспыльчивые))

Чисто по логике, они о литературе спорили. Потому и месть была такая изощрённая. Ну и Дойль бы ему навалял;)

Подослал бы к нему Шерлока)))))

Сам бы, без аlter ego, управился. Боксировал неплохо)

Тогда это уже не литературный баттл))

Нее, они такие натуральные были мужики) Отстегнуть воротничок и побоксировать. Спортсмены. Поэтому то и не стали враждовать. Психология)

Ну хорошо, уговорила)))

Дойль у меня с погружением в биографию) как родной.

Какая прелесть))

Первая любовь))

Она такая))

...первое прости, первое нельзя...

:))