17 октября 2023 г. 15:54

4 Повелась на обложку и почти не пожалела

Листая в очередной раз онлайн магазин, я наткнулась на серию книг от издательства альпино паблешер, и была приятно удивлена стилем их обложек. Маленькая но пухленькая книжка состоит из 18 глав, каждая из которых охватывает определеную тематику. Точнее раскрывает одну тему и по скромным авторским возможностям объясняет простому люду почти простым языком очень сложные вещи. Я и нон-фикшн никогда не дружили. Но если вы хотите скрасить вечер чем-то интересным, то это определенно нужная вам книжка.

Дисклеймер: многие научные новости в данной книге немного уже неактуальны. Пример тому Глава где рассказывается про тест Тюринга и автор утверждает, что никакой ии (искусственный интеллект) неспособен пройти его. Но уже два бота ИИ прошли данный тест успешно второй из ботов всем известный чат джипити. Поэтому надо сидеть и факт чекить многие рассказанные вещи. Но для начала сойдет. Но как сам автор писал, каждое открытие надо рассматривать как временное заблуждение, которое будут опровергать или улучшать и дополнять. (Вольный пересказ).

Не все главы мне были интересны, очень сильно отвлекали постоянные сноски на прошлые или будущие главы. Также сильно отвлекали постоянно повторяющиеся объяснения одного и того же. К сожалению не могу привести пример, но чувство легкого раздражения осталось.

Книгу можно полистать тем людям, которые хотят войти в мир нон-фикшена, но не знают с чего начать. Я для себя решила какие темы мне интереснее всего (теория эволюции, ИИ, мультивселенные, квантовые теории). Очень полезен список в конце книжки от автора, такой обязательный и необязательный список авторов и книг для прочтения. Поэтому, если вы как и я впервые открыли для себя такого рода книгу, вы что-то да подчерпнете.

Вот так вот я повелась на обложку (мне нравятся такие обложки), и пополнила список must read.

Благодарю айпад за старнный текст. Заметка себе исправить его позже.