fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

17 октября 2023 г. 14:30

4 Спойлер Можно ли считать робкого упыря авторитетом?

Я вообще не из тех читателей, кто зачитывается фантастическими циклами, даже если они приходятся мне всецело по душе. Потому что усталость от героев, усталость от бесконечно тянущегося сюжета и иногда даже от самого автора не позволяют мне в полной мере насладиться разворачивающейся историей. И не удивляйтесь, если вдруг мои оценки Каменистому вдруг начнут стремительно падать. Мы это с Лисиной уже проходили. Впрочем, не всё так печально. Потому что вторая книга "Альфа-ноль" мне очень даже понравилась, пусть и не вызвала восторга, подобно первой.

В первой части мы оставили наших героев, Гедара (немощного главного героя) и Бяку (милейшего скрягу-упыря), в довольно щекотливом положении: в фактории, где они доселе ловили рыбёшку и потихоньку качались, случается бунд, а их самих течением уносит далеко в дебри Чащобы.

Чащоба - этакий биом на Севере, где бродят монстры и где даже опытные воины долго не живут. Но разве подобная мелочь остановит Геда? Ну конечно же нет! Тем паче главгерою требуется всё больше и больше ци - местного аналога экспы, чтобы развивать свои многочисленные способности. Перечисление обилия которых под конец книги заставляет нервно ёрзать на стуле. То ли ещё будет, хе-хе.

В основном герои бродят по лесам да горам и с лёгкостью разделываются с опаснейшими монстрами. Исключительно благодаря подсказкам Порядка (читай: игрового мануала), ну и непомерного количества роялей в кустах. Приключения не такие уж прям увлекательные, если не сказать наоборот. Вот тут-то наконец задумываешься: а зачем Геду настолько фартит? И действительно ли он так слаб, как заявляет?

Эта часть книги, на мой взгляд, оказалась чуток затянутой и слегка бессмысленной. Словно искусственно растягивали до самой увлекательной, но быстрой сцены - штурма фактории. Тут вновь вспоминаешь, что перед тобой не просто сказочка, а вполне себе суровое и жёсткое фэнтези. Да и Гед в честном бою всё ещё яйца выеденного не стоит. А, значит, есть куда расти дальше.

Помимо удачного освоения новых умений, герой определяется с главной силой, которая будет двигать им и дальше, - местью. Мы даже узнаём подробности кровавого ритуала, благодаря которому земной Гед был перемещён в новый мир. Структура государства становится чуть более понятной: конкретный такой наглый колониализм, что, впрочем, не ново. Очевидно, впереди нелёгкая борьба с несправедливостью. Даже что-то вроде пати потихоньку набирается. Что ж, флаг нам в руки.

Памятуя недавний печальный опыт от поспешного погружения в цикл Лисиной, понимаю, что необходимо взять перерыв, прежде чем возвращаться к "Альфа-ноль". И, тем не менее, автор успешно поймал меня в сети. Предложенный им мир настолько комфортный оказался, что и выныривать из него неохота. Без всех этих модных нынче соплей и п...страданий. Гед - настоящий мужик: видит проблему, берёт и решает её. Никогда бы не подумала, что начну когда-нибудь хвалить героев за трезвую самооценку и уверенность в себе. Дожили, называется.