17 октября 2023 г. 14:17

Название сборнику дала первая повесть "Вакантное место". На одно место в сборной страны для поездки на чемпионат мира претендуют три талантливых велогонщика. Тот, кто выиграет заезд и получит заветный билет во Францию. Автор показывает читателю внутренний мир спортсменов, как каждый из них настраивается на эту ответственную гонку и для чего он хочет ее выиграть. Самый опытный спортсмен Калныньш уже женат и ему выход в сборную страны даст возможность побыстрее получить квартиру для своей семьи. Павел Соколов на данный момент самый подготовленный спортсмен, в лучшей своей форме. И самый молодой Андрей Ольшевский, которому еще бы погулять, повеселиться, а не жить по спортивному режиму. До момента Х остается несколько дней и перед читателем разворачивается жизнь спортсменов перед решающим стартом. Финал повести открытый, автор точно не называет выигравшего спортсмена, но у читателя и не остается сомнений кто это.
Вторая повесть рассказывает о спортивном чиновнике в секции фехтования. Его дочь Оксана имеет звание заслуженного мастера спорта в этом же виде спорта. Но ее отец хоть и занимает высокую должность в спортивной федерации не продвигает Оксану для по спортивной лестнице. В повести автор показывает, что честность и неподкупность - необходимые качества для спорта.
Обложка книги навеяна как раз третьим рассказом из сборника - "Футбол на планете Руссо". Это фантастическо-философское произведение на тему, что было бы, если футбол стал бы новой религией для людей. На планете Руссо куда 22 года назад улетели первые переселенцы футбол является общенациональной идеей, все его смотрят, все за кого-то болеют. И вдруг на метче между командами начинается драка, перешедшая в вооруженное столкновение. Начинается судебное заседание по выявлению причин драки и выясняется, что на планете существует "Синдикат", состоящий из 6 людей, которые как на тотализаторе делали ставки на матчи и проводили договорные матчи. Вели так называемую "шахматную игру" в общечеловеческом масштабе. Финал рассказа тоже открытый, но опять же, читателю не сложно догадаться, чем закончится это разоблачение.
Сборник мне понравился, повести разные, интересные. Текст очень хороший: четкий, образный, лаконичный, выразительный, живой. Рекомендую.