16 октября 2023 г. 22:52

5 Пространство, книга 7. Восстание Персеполиса

Третья трилогия «Экспансии» начинается со скачок во времени на десятилетия вперед. Это даёт возможность посмотреть на развитие вселенной в динамике: как изменились общественные институты, как враждовавшие между собой Земля, Марс и Пояс строят совместный мир, постепенно преодолевая (но не забывая) свои разногласия; как меняются технологии; как меняются сами герои серии, за прошедшие годы не только постаревшие, но и успевшие вступить в брак, родить детей, и развестись. В некотором смысле, после шести захватывающих историй, которые я пережил вместе с героями, их старение и готовность уйти на покой вызывает щемящее ощущение.

Одновременно, в забытой всеми системе Лаконии, куда ушли мятежники-марсиане, и на которую у правителей коалиции Земли, Марса и Транспортного союза не хватало ни внимания, ни ресурсов, зрела и росла новая держава, смело (и даже безоглядно) изучавшая и использовавшая технологии сгинувшей расы создателей протомолекулы. В тот самый момент, когда команда Росинанта готова была распасться, лаконианцы решили объявиться и заявить свои права на все человечество.

Во многом Лакония напоминает мне Кланы из вселенной Battletech: профессиональные военные, покинувшие известное человечеству пространство, переродившиеся в дисциплинированное сообщество, подчиняющееся общей миссии, развившее технологии гораздо дальше остального человечества, и вернувшиеся для того, чтобы направить остальных на «путь истинный» ...

Как и Кланы, военные Лаконии в начале своего пути с лёгкостью ставят на колени своих противников. Их технологическое преимущество, обеспеченное изучением протомолекулы и инопланетными строительными верфями, поразительно и непреодолимо.

Но в то же время и среди лаконианцев не все в порядке. Прежде всего потому, что их войско составляют либо старые вояки с Марса, либо воспитанная уже под новыми небесами молодежь, не имеющая опыта. Это вносит свои сложности, и может оказаться роковым недостатком, несмотря на все военные технологии Лаконии невероятно продвинутые в сравнении с врагом.

Тем не менее, лаконианцы представляются дисциплинированной силой, в то время как астеры на захваченной Медине, даже будучи высокими чинами в Транспортном союзе, очень быстро возвращаются к привычной линии поведения – восстанию против централизованного управления извне.

Главные герои оказываются в самой гуще бунта против захватчиков. Зависшая посреди медленной зоны Медина стала полем боя за возможность контролироваться 1300 колец-врат в охваченные человеческой экспансией системы. Это достаточно интересно, потому что "быт", если можно так выразиться, бунтовщиков-астеров до этого описывался мало. Мы видим, как повстанцы прячутся внутри космической станции, где практически везде камеры и (по идее) нет не контролируемых пространств, как повстанцы "вырезают" себе секретные схроны, как планируют операции.

В персонажах, многих из которых мы знаем из предыдущих книг, чувствуется усталость и возраст. Это уже не молодые сорвиголовы. Раны на них заживают куда медленнее, а груз прошлого тянет лежит на плечах, придавливая к земле. Ситуация усугубляется и становится куда более личной для героев, когда Холден подставляется ради общего дела.

Ироничной смотрится ситуация, в которой оказывается Транспортный союз во главе с Драммер, в тот момент, когда она вспоминается события вступительной части романа. "Театр унижения, подчинения и контроля", но теперь в адрес самих правителей.

Одновременно начинают раскручиваться темы из прошлых книг, соединяясь воедино: события на Илосе, уничтожение кораблей вратами, и ощущения людей за мгновение до гибели. Это показывается в контексте технологий Лаконии, заставляя вновь задаться вопросом, так ли безопасно использовать отнюдь не полностью понятные и контролируемые инопланетные технологии.

Из того, что мне не совсем нравится: это любовь авторов вставлять в книги персонажей-отсылки к предыдущим. Например, третьестепенный персонаж, ребенок второстепенных героев одного из прошлых томов, оказавшийся правительственным ученым – к чему он? Это же относится к героине, важному чиновнику Транспортного союза, – и потомку одного из центральных персонажей третьей книги цикла. Такие моменты превращают Пространство в какую-то деревню, где все кому-то родственники, и все фамилии сплошь знакомы. Но ведь это же огромный мир, где может быть много разных, не связанных между собой колоритных персонажей!

Развязка этой истории суть поражение "стороны" главных героев. Не попытка победить – но попытка сбежать. Сопутствующие потери. Неизбежные, но не менее болезненные поэтому.

Также концовка даёт понять, что же на самом деле такое лаконианцы за пределами верхушки власти. Самые успешные являются болванчиками, не злыми и не добрыми - лишь инструментами Высокого Консула. И именно это, по сути, предлагают другим людям: процветающую, технологичную, безопасную, справедливую – не-жизнь.