WeyFoists

Надо больше романтики!

16 октября 2023 г. 21:48

Это хорошая книга для того, чтобы начать знакомство с жанром любовного романа в лёгком фэнтезийном антураже. От неё не надо ждать лихой и яркой фантастической интриги, большого акцента на магии. При этом магия - часть местной жизни, она неплохо вписана в мир, а история крепкая и связная. Да, очень шаблонная и предсказуемая, но иногда бывает, что хочется именно такой предсказуемой понятности, тем более язык хороший и нравы времени показаны хорошо.
Здесь есть спонтанный вынужденный брак, героиня с драмой в прошлом, но гордая и несломленная, стойкая и решительная. Герой - угрюмый, одинокий, недоверчивый. Им предстоит долгий путь к доверию и любви, будут враги и разлучники, Модный дом в исполнении желающей найти своё место в жизни героини, много облагодетельствованных ею страдальцев. Конечно, в конце героиня станет прекрасной графиней, завистники и обидчики расплатятся за вред ей и её отношениям, у неё обнаружится редкий и полезный дар, а муж окажется прекрасным и очень подходящим.
Но при несомненном качестве истории, мне было очень скучно её читать после нескольких сотен прочитанных книг. Я знала, чем закончится встреча с тем или иным персонажем, кто будет злодеем и что он сделает, и медленное размеренное повествование без яркой приключенческой или детективной линии было очень утомительным и однообразным. При выборе стоит помнить, что это в первую очередь любовный роман, во вторую - псевдоисторический любовный роман, и только где-то в самом конце есть фэнтезийные элементы.