kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

16 октября 2023 г. 21:26

Прочла на одном дыхании!

Это было качественно, захватывающе и очень неожиданно!

Начало книги не предвещало всех событий, что будут потом. Обычный парень Александр попадает в переделку. Бандиты, наемники или кто они? Он всего лишь защищал свою девушку, а стал Лишним….и выбор - три года учиться, стать лучшим из стать стражей и сто лет служить на благо страны, либо прямо сейчас отправиться на тот свет.

Каждой главе предшествует эпиграф с историческими заметками, которые помогают лучше понять мир Таррвании.  Мир, в котором господствуют борьба за власть, драконы, интриги и жестокая Императрицей.

Автору удалось держать в напряжении всю книгу. С одной стороны - это герметичное фэнтези, где события происходят в Академии, но в тоже время - задание команды мне напомнили путешествие Одиссея, где каждый «остров» - это новые испытания, порой заканчивающиеся трагично для команды.

Теперь по героям.
Книга, в которой нет явного «черного или белого», здесь каждый герой меняется по ходу книги. И если в начале, например, я сопереживала Кире, то потом моя главная эмоция была «шта? Как?»

Вильям и Костераль - любимые персонажи. Колоритные, эмоциональные. Вроде бы ты понимаешь, что от них можно ожидать, но нет. Все догадки неверны.

Бо - моя любимица. Автор, за чтоооооо Вы так с ней((((.

Рейн - еще один из персонажей, которые вызывают привязанность и хочется узнать больше о нем.

Я прочитала, что это 1я книга из дилогии. Так что, буду с нетерпением ждать!

Единственное пожелание: добавить в книгу глоссарий и, возможно, генеалогическое древо, т.к. Героев очень много!