16 октября 2023 г. 19:11

5 история о том, как деньги меняют людей

«Скорбь сатаны» Мария Корелли — загадочный роман, наполненный с самого начала и до самого конца, скрытыми предсказаниями, ощущением надвигающийся беды и чувством опасности.

Джеффри Темпест — главный герой, который оказался на грани одинокой голодной смерти, в один чудесный момент стал наследником многомиллионого состояния. в этот же вечер он обрёл «верного друга» и получил самое, что ни на есть настоящее и действительное счастье. однако, это всё только на первый взгляд, ведь абсолютно за всё нужно платить. даже ценой своей души.

вся суть книги заключалась в том, чтобы напомнить другим людям, что именно несёт в себе зло, которое просто представлено в виде обладания крупной суммы денег. Корелли, отлично показала на примере основного героя, как наличие огромного состояния меняет личность и мысли человека. так как из сочуствующего, чуткого и, я бы даже сказала милого персонажа, он превратился в наглого эгоиста и самоуверенного подлеца, не ставящего ни во что, не только женский пол, но и всех остальных людей высшего сословия, естественно кроме своего друга Лючио Риманца — обворожительного, достаточно «молодого человека», с выразительными чертами лица, крепким телосложеним и самое главное несравненной харизмой, вместе с умением так искусно говорить, петь и убеждать.

из этих двоих получился отличный дуэт, однако который, с самого начала не сулил ничего хорошего, ведь несложно догадаться, что заключив сделку с самим падшими ангелом, чьи цели направлены на искушение людей, в надежде найти того, кто отвергнет его и невольно приблизит к долгожданным воротам рая — Джеффри проиграет. хотя было неимоверное множество моментов, буквально кричащих ему отказаться от всего этого несчастье, за которое пытался выдавать безумное довольстово и радость жизни. он всё время обманывал себя, видел и слышал только то, что хотел видеть и слышать, отбрасывая совсем далеко здравый смысл и правильные решения. собственно, это и привело к весьма печальным последствиям позже.

эта ещё одна книга, о которой хочется говорить. можно бесконечно рассуждать на эти множества тем, которые здесь раскрываются, связанные с отношением к религии, денегам, людям и искусству; спорить об истории падшего ангела, о праве выбора жизненного пути каждого человека, о жизни и смерти, о том, как человек меняется в зависимости от высшего общества и книг, которые он читает (имеются в виду сибилла), в конце концов о мнение мужчин к женщинам и их предвзятое отношение к их индивидуальности, талантам и умению делать что-то в несколько раз лучше их самих.

а из всего этого следует вывод, что мне понравилось! даже очень, потому что, как я уже сказала, темы на которые рассуждает Корелли, её хорошо проработанный сюжет, прекрасный слог и завораживающая атсмофера в деталях, придаёт неописуемое впечатление, как вовремя прочтения, так и после окончания книги.

советую.