16 октября 2023 г. 14:39

5 Спойлер Прекрасное завершение истории

В завершающей части мы вместе с Айлой, Ойро, Рушаном и Дареном отправляемся в Теялу к семье Юн на праздник Ёнчо. Автор знакомит с событиями, которые произошли незадолго до трагедии, которой окончилась вторая часть. Много взаимодействий с детьми Юна (правитель Теялы). Шиун объясняет свое бесконтрольное использование дара, когда он капается без разбора в чужих эмоциях. А Суа оказывается не такой скромняжкой, какой казалось. Описание природы, подготовки к празднику, общение между ребятами теплое и ненавязчивое. Не хотелось, чтобы это заканчивалось.

Но обезумевший Клетус и его обманутые сыновья ступают на тропу войны. Одну из семей они запугали, на другую напали, а третья стала заложником объстоятельств. Дети стали жертвой королевских разборок. Но именно они, объединившись, смогут найти путь к миру. Удастся ли им осуществить план и остановить короля тирана Каидана?

Между персонажами стремительно развиваются отношения. Зарождаются дружба и любовь. Так как это была заключительная часть истории, я наблюдала за ними с первой части и вот какие моменты хочу отметить.

Рушан и Ойро - их отношения развивались постепенно, начиная с первой части трилогии. На мой взгляд все было гармонично. Затронута тема искренности, откровенности и честности. Их роль в отношениях. Раскроется неожиданный для меня секрет Рушана. Даже не думала, что этот плут что-то скрывает.

Ойро и Эол - две израненные души нашли спасение друг в друге. Через страдания к любви. Было бы интересно узнать, как их отношения развивались бы в будущем. Автор оставил этот момент открытым.

Шиун и Суа показали себя, как отважных, честных и достойных своего имени. В третьей части им уделили много времени, их характеры были раскрыты.

Неплохо раскрыли душевные метания сыновей Клетуса. Их слепая вера в отца подпитывала его безумие. А как иначе? Кто осмелился бы пойти против своего родителя, самого родного человека? Для этого нужны веские основания. Братья же были настолько крепко опутаны паутиной лжи, что даже не представляю, что могло бы помочь им прозреть.

Анису и Дарену уделили мало времени, мне их не хватало. Учитывая, что они в истории играли не последнюю роль, мне бы хотелось узнать их лучше.

Забытая Мальта наконец-то вновь стала появляться эпизодами. Меня это несомненно порадовало. Потому что в первой части было много интриги вокруг неё, а потом про персонажа как будто забыли.

Конфликт между семьями был разъяснен со всех сторон, на все вопросы нам дали ответы. И главные выводы:

1.недосказанность - опасный враг

2.незнание не освобождает от ответственности.

Столько всего можно было бы избежать просто поговорив.

Решение с легионом нашлось. Весьма неожиданное. Слишком много спойлеров в одном отзыве, поэтому комментировать не буду. Просто знайте, что способ борьбы был внезапным и потребовал сил разных семей.

Все битвы держали в напряжении, до мурашек! Так хорошо и детально они прописаны, что было ощущение будто смотришь фильм! Это было бы зрелищно и эмоционально.

Секрет Теялы закономерно раскрыт. Но, конечно, интересно, что привело к таким последствиям. Поэтому "Илос. Начало" однозначно буду читать. Порадовало упоминание "Мары и морока". Как будто что-то родное встретил среди страничек История на мой взгляд завершенная. Мы много узнали о странах, их традициях и культуре. Наверное, мало было сказано об островах. Но может это та тема, которая при желании даст автору задел на написание продолжения. Все тайны раскрыты, ответы на вопросы получены. Осталась довольна!