16 октября 2023 г. 14:19

3.5 Правила, живые и мёртвые

Первая часть цикла про некроманта Вулдижа мне понравилась больше. Эта книга очень затянута. Как минимум раза три я уже готова была отмечать книгу прочитанной, но обнаруживала, что чтец не останавливается)). Композиция текста неудачная. Может быть, это было отражением мыслей Вулдижа - вроде он тоже думал, что "приключение" закончилось, а оно опять живёхонькое.

Чтец, кстати, странноватый (Сергей Ларионов). Мне сначала казалось, что он зачем-то еврейский акцент пытается придать героям, потом я решила, что у него гайморит, в итоге я почти к нему привыкла - очень напоминал актёра М.Данилова, сыгравшего Бильбо в телеспектакле "Сказочное путешествие мистера Беггинса". Но на восприятие текста чтение влияло; может быть, из-за чтеца и хотелось скорейшего завершения.

Не покидает по-прежнему дежавю, что я уже встречалась с некромантом. Только в тот раз он был чародей, звали его Гарри и написал его Батчер. Когда началась свистопляска с тем, что внутри Вулдижа осталась частица демона и потому он обречен на служение Черному богу, да бесконечные переговоры с внутренним голосом, ощущение усилилось. Ласкиэль и Северянин - столь же похожи, как Дрезден и Вулдиж. Некроманту достается столь же сильно, у него тоже есть посох, семейные защитные реликвии, тайны прошлого, проблемы с инквизицией (добром, прости господи), одиночество и несчастная любовь. И бессмысленный, на грани идиотизма, бой на светлой стороне.

"Добро всегда предсказуемо" - оба персонажа бьются лбом об стену, пытаясь добром победить зло. И в философско-мистическом смысле они правы. Когда мир "сказочный" и действительно есть потустороннее существование - цена за зло ощутимо высокая и герой её видит, может пощупать. Если в человеке победит зло, то после смерти он будет слугой Черного бога со всеми вытекающими котелками и жаровнями. Понятно, что такое печеньками не прикрыть. Смутные ощущения возникают сейчас при чтении фэнтезийных приключений. Очень уж далеки они от реальности. Невозможно победить зло по-доброму. А вот пути решения надо искать и искать быстро. Только без сверхъестественного в помощь. Чувство, что книга отвечает на вопросы из параллельной вселенной, мешает читать с интересом. Видимо, сейчас просто не время для фэнтези.