16 октября 2023 г. 14:01

4 Все ближе к "Рожденному туманом"

Брендон Сандерсон умеет придумывать уникальные миры и насаживать их на один вертел, чтобы создавалось чувство целостности. Вот, кажется, закончилась трилогия "Mistborn", а вот на те вам нечто другое, но имеющее общие связи с "Рожденным в тумане". Прошло много лет, мир изменился, сейчас он находится на уровне вестерна, т.е. конец 19-го века. Но и алломантия, и ферухимия, все осталось в том же виде. Просто сеттинг поменялся. И герои.
Первый роман цикла не оставил после себя сильных впечатлений. Наверное, прежде всего потому, что я холодно отношусь к вестернам. В романе было отличное впечатляющее начало, потом спокойное знакомство с миром и героями, потом погоня на поезде (классика). А в конце концов я даже забыл, чем все закончилось...
Второй роман, "Тени истины", на мой взгляд отличается от первого. Погонь тут гораздо меньше, политических интриг больше. Примерно половина книги читалась все также без особого энтузиазма. Я не большой поклонник политики, а тут кто-то убил родственника губернатора, положив еще при этом кучу посторонних людей. Да, бандитизм и коррупция процветает в Эленделе, тут к гадалке не ходи. Но кому выгодно было убийство? Вот и ходят Вакс с Уэйном и Мараси по злачным местам, расспрашивают очевидцев, думают над мотивацией.
Но в какой-то момент я стал замечать, как в роман все больше вплетаются нити прошлого. Эта книга гораздо ближе к "Рожденному туманом", чем первая книга цикла. Мы встречаем старых знакомых, выясняем кое-какие подробности о прошлом Вакса, а за убийством, оказалось, стоит тоже что-то из прошлых времен. И тут от романа повеяло старым добрым прекрасным. В финале же мы узнаем еще больше ошеломляющих новостей, из-за чего я смело добавил роману один балл. Все-таки банальной истории не получилось, как я ожидал. В голове проносилось "ничего себе поворот!". Надеюсь, что и дальше будет в цикле в таком же ключе.
Но при этом все равно "Двурожденные" не так сильно цепляют по персонажам, как "Рожденный туманом". Вакс не вызывает никаких эмоций. Это герой с неудачным прошлым, который потерялся в себе и ему нужно какой-то толчок, чтобы расслабиться и получать удовольствие от жизни. Уэйн же наоборот отличный необычный персонаж, про которого читаешь с улыбкой, но его ничтожно мало в романе. Он играет роль эдакого афроамериканца из фильмов 90-х, чтобы зритель отвлекался от напряга. Мараси пока серая мышь, которая растет, как личность, но пока непонятно, какая ее роль в истории с Ваксом. Стерис все такая же аналогия мамы из сериала "Как я встретил вашу маму". Вроде она и есть, но ее и нету. И у Вакса с ней явно больше дружба, чем любовь.
Весьма недурно получилось, чувствуется, что Сандерсон потратил больше сил на написание этой книги, чем предыдущей. 8/10.