Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

16 октября 2023 г. 12:09

4.5 Освободивший христиан

Присоединяюсь к восторгу предыдущих рецензентов, книга хороша. Уже читала биографию жены Лютера  Michelle DeRusha - Katharina and Martin Luther: The Radical Marriage of a Runaway Nun and a Renegade Monk  , но почему-то долго откладывала чтение о нём самом. К счастью книга попалась что надо.

Уже в самом начале автор подкупает обещанием развенчать горсть мифов, которыми обросла биография одного из самых видных деятелей церкви. Не скажу, что удивилась таким фактам как происхождение и детство, которое вопреки легенде не было таким мрачным, или «явлению дьявола», да и касательно самих тезисов… в общем тут я прервусь, ибо спойлерить не хочется. Меня удивило то, что Лютер вопреки моим представлениям, не шёл Католической церкви напролом, наоборот, всю дорогу он пытался договориться с ней, убедить в своей покорности. Да и эффект своей деятельности он ожидал другой. Что это? Наивность ли?

Удивляет, насколько Лютер обогнал своё время. Сейчас, в эпоху распространения научного знания, мы, может, воспринимаем освобождение от всех этих догм как нечто само собой разумеющееся, но, я вас уверяю, то, что сделал Лютер, его образ мысли, требовал интеллектуальных усилий и прозорливости.

В книге, конечно же, перечислены все тезисы Лютера. Интересующиеся могут освежить их, перечитав весь список. Меня не то чтобы удивило, но вызвало улыбку следующее мнение Лютера: не стоит платить священникам за молитвы по усопшим. Также весьма удивило, как лютеранство далеко от того, что говорит нам православие – Христу верующий ничего не должен, но его подвиг призван вдохновлять человека на добрые поступки. Нет здесь слова «раб», нет строгости и суровости.

О «Кати» (жене Лютера) здесь совсем немного, больше внимания уделено религиозной деятельности Лютера и спорам с другими церковными мыслителями. Так, вкратце о побеге монашек, отношении к браку и судьбе несчастной вдовы после смерти Лютера.

Очень удивило то, как Лютер в конце жизни поменял своё мнение о евреях. Автор рассуждает на эту тему, не приходя ни к какому выводу. Но что заставило Лютера отказаться от своих слов и призвать к гонению и погромам – тому, что он всегда отрицал?

Также не знала я и того, что его авторитет в этом вопросе был использован нацистской верхушкой Германии в 40ые. Вот уж сказал так сказал! И к чему это привело!

В общем, друзья, книгу рекомендую к прочтению. Даже если вы далеки от церкви и религии, она поможет вам понять многое об эпохе и мировоззрении общества того времени.

o-r.jpg

или «явлению дьявола»

Несчастная нечистая сила, никакого уважения)) взял и с размаху запустил чернильницей)
Говорят до сих пор для туристов в Вартбургском замке подкрашивают чернильную кляксу, никакой фантазии))

угу, так и есть;)

В моем любимом городе студенты фирмачам обычные банки с питерским воздухом за валюту впаривали у Дворцовой, вот фантазия так фантазия) "погорели" правда через несколько недель)

Что-то я такое слышала :) Это в 90ые?

Это в 90ые?

Нет, возможно такое и было в 90-е но я лично не видел, а узнал в начале нулевых, знакомая девушка участвовала таком действии)) 2-3 бакса за банку чистого питерского воздуха, ну какой японец устоит перед таким эксклюзивом? А они пускай кляксы рисуют)) нет у них смекалки

К сожалению, не была в Виттенберге, но по моему скромному мнению, думаю, немецкий экскурсовод бы сказал,что клякса нарисованная :) Я много раз куда ходила с немецкоязычными экскурсоводами, прям сказки-сказки они не впаривают, может потому, что есть свои бдительные сограждане. А вот наши бы, наверное, сыграли на незнании.

Но вот к слову на Кипре, когда мы там решили по церквам покататься, нас экскурсовод предупредил - народ, вы только святую воду не пейте, отравитесь! Ну и в Римском форуме тоже как-то краем уха слышала англоязычного экскурсовода, который прямо досканально знал, что и где там было и какая комната какого здания, показывая на камешки. Не знаю, так ли нет ли, но выглядело забавно :)