16 октября 2023 г. 10:44

4.5 Иногда шёпот звучит громче самого пронзительного крика.

Когда я брала на прочтение данную книгу, то не строила совершенно никаких ожиданий. Мне всегда проще подобным образом подходить к истории. Позволить ей подхватить себя, увлечь или разочаровать. У книги «Желтый клевер: дневники Люси» очень интересная и завлекающая аннотация. И забегая вперед, скажу, что история мне понравилась. Но давайте разбираться со всем по порядку:

О чем книга?
Девушка Алиса студентка, которая устраивается на практику в местную радиостанцию. Каждую ночь она видит во сне события из жизни загадочной незнакомки. Что это случайное наваждение или призраки из прошлого пытаются ей что-то сказать? Ответы на эти вопросы и будет искать Алиса.

Язык повествования и форма.
События происходят в двух временных рамках. В нашей современности и в прошлом, начиная с 1911 года. Я очень люблю такой прием в книгах. История прошлого понравилась мне гораздо больше. Здесь сильнее переживаешь за героиню, хотя и понимаешь, что ее история уже написана. Что благополучного исхода так и не будет. Язык повествования очень простой и легкий. Так и летишь по страничкам на бешеных скоростях. Не оторваться и не остановиться.

Персонажи.
Мне гораздо ближе оказались герои из прошлого. К девушке Люсе я прониклась особой симпатией. Печально делалось от того, что девушка была вынуждена покинуть родной дом, страну и любимого. Выйти замуж за совершенно чужого человека. Не могу сказать, что ее жизнь оказалась настолько ужасной. Я, как любитель триллеров, представляла, что ее муж окажется жутким тираном и садистом. Это оказалось не так. Да и его Сестра, София приняла нашу героиню и смогла стать ей настоящей подругой. Но все равно Люся была несчастна, и я никому бы не пожелала подобной судьбы.

Алиса для меня менее понятная героиня. Она более отстраненная, возможно, как и многие талантливые и творческие люди. Она молода, но ее мама очень хочет выдать ее замуж. И для меня, как для прогрессивного человека, это было словно красная тряпка для быка. Для героини был открыт весь мир, и я очень надеялась, что она пойдет своим путем. Будет искать свое счастье, идти к своей мечте и не поддаться давлению общества. Сколько жизней сломало такое родительское надо.

София, подруга Алисы, показалась мне милой и открытой девушкой. Сюжетный поворот, связанный с ней, признаюсь честно, я не разгадала.

Владелец лавки Андрей казался мне очень загадочным человеком. Я понимала, что он как-то замешан во всей этой истории. Что он знает гораздо больше, но не говорит, ограничивается лишь легкими намеками.

К Александру я не прониклась особой симпатией. Для меня этот персонаж прошел совершенно ровно. Не хватило химии между ним и Алисой. Хотя возможно это мое субъективное мнение.

Атмосфера.
В повествование есть мистика и тайна, что не могло меня не радовать. Люблю такие истории. Книга наполнена символизмом, будто что-то незримое, скрытое от наших глаз, пытается дотянуться из запределья, чтобы предупредить героев.

Общее впечатление.
Чем отличается хорошая история от посредственной? После прочтения хорошей истории остаются яркие эмоции, определенное послевкусие, как после качественной еды или дорогого вина. Хочется думать о жизни, анализировать свои поступки, заглядывать вглубь себя. И «Желтый клевер: дневники Люси» определенно хорошая история. Я много думала об упущенных шансах и возможностях. О развилках судеб, когда можно свернуть не на ту дорогу и жизнь сложится иным образом. О судьбе и предназначении. Тема переселения душ мне близка и интересна. Заставляет задуматься о том, а смог бы ты все исправить в новой жизни, или совершил те же самые ошибки.
Поворот с владельцем лавки и девушкой Софией оказался для меня неожиданным. Я подозревала, что с ними что-то не так, но не смогла разгадать задумку автора. И это было здорово.
Каждый читатель видит в истории свое. Для кого-то эта книга о любви. А для меня о возможности не упустить свой шанс, жить так как ты хочешь, несмотря ни на кого и не бояться сделать первый шаг.
После прочтения остались очень светлые и теплые эмоции. Спасибо огромное автору.

Кому подойдёт данная история?
Тем, кто любит добрые и светлые истории.
Тем, кто любит мистические истории.
Тем, кто любит истории со смыслом
Тем, кто хочет приятно провести вечер

Кому читать с осторожностью?
Тем, кто не любит мистику ни в каком виде.

Еще я знаю, что по книге снят одноименный фильм, с экранизацией я пока не знакома, но обязательно исправлю данное упущение в ближайшее время.

Источник