15 октября 2023 г. 21:03

1.5

Честно говоря, причина высоких оценок и восторженных отзывов на эту книгу мне совершенно не ясна. Автор либо проговаривает прописные истины, либо несет какую-то околесицу. В те моменты, когда Андре Моруа начинает рассуждать о женщинах, мне хочется взвыть. Я была знакома с писателем по его короткой прозе, и некоторые его рассказы мне нравятся, но этот роман – что-то невозможное.

Прежде всего хочу отметить, что я постоянно забывала, в каком году написана эта книга: в середине 50-х годов прошлого века будто бы уже пора принять тот факт, что у женщины всё же есть какое-никакое место в обществе. Мне постоянно казалось, что книга написана веке в XVII-XIX: в таком случае можно было бы еще понять причину столь снисходительного тона. Но в ХХ веке?

Герой Моруа поразительно много рассуждает о роли женщине в обществе (тут стоит заметить, что рассказчик не обязательно равен писателю, поскольку во мне всё теплится надежда, что автор-таки обладает крупицами здравого смысла). Он задается такими глубокими вопросами как «женщина – это личность или вещь?» и «имеет ли женщина право превосходить мужчин в какой-либо профессии?». Мне очень хотелось прекратить этот поток маразма, но я всё надеялась, что к концу книги станет лучше (к сожалению, не стало).

Отдельный красный флаг – письмо о ссорах в семье и «мудрая» мысль о том, что все женщины, идущие на конфликт с мужем, внутренне мечтают быть избитыми.

Я знаю немало женщин, которые, устраивая сцены, не страшатся и побоев. Они даже втайне жаждут их, но ни за что в том не признаются. «Ну, а если мне нравится, чтобы меня поколотили?» — вот ключ к этой непостижимой загадке. У женщин, ценящих в мужчине прежде всего силу — духовную и телесную, — оплеуха, которую им закатили, только подогревают чувство.
— Какая мерзость! — Воскликните вы. — Мужчина, поднявший на меня руку, перестал бы для меня существовать.
Вы искренне так думаете, но для полной уверенности вам нужно бы испытать себя. Если ваше омерзение подтвердится, это значит, что гордость в вас сильнее, чем чувственность.

Прелестно. Обязательно заложите это место закладкой, если разбираете книгу на цитаты.

Но всё же книге я поставила не 0,5 баллов, а 1,5. Дело в том, что в те редкие моменты, когда речь идёт не о женщинах, книга действительно неплоха. Лучшее на мой взгляд письмо – это «Прибытие лектора». Здесь есть и самоирония, и даже увлекательный сюжет. Рада, что прочитала книгу, поскольку поняла, что с Моруа нам совсем не по пути, и лучше мне свое время потратить на что-то другое.