kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 октября 2023 г. 21:00

В эту историю трудно поверить. Но эта книга легко читается. Героям сочувствуешь. Но всё же отпускаешь их плыть по воле волн. После прочтения трудно смыть с себя солёную океанскую воду. Но спустя время я вернусь в Индию... чтобы иммигрировать в Канаду. Когда читатель в моём лице поверил главному герою Пи, чиновники на последних страницах подвергли моё доверие тяжкому испытанию. Мне очень хотелось, чтобы эта книга была основана на каких-то реальных событиях, но я не хочу никому пожелать таких испытаний, какие выпали на долю Писина Молитора Пателя.
Да, книга довольно спорная, если задать вопрос "А возможно ли вообще такое?". Но с первых строк, когда до океана было ещё далеко, я была очарована маленьким индийцем, который так рьяно искал Бога, что хотел стать индусом, мусульманином и христианином одновременно. Я много узнала о свободе зверей в зоопарке и неволе их в дикой природе, познакомилась мельком с политической жизнью в Индии, а потом настало время уезжать. Вместе с семьёй мальчика я собрала свои пожитки на борт японского корабля "Цимцум". А после началось самое главное.

Мимоходом не могу промолчать:
если вы решили остановиться на просмотре одноименного фильма, не совершайте этой ошибки! Вы лишитесь многих интересностей!

Но стиль повествования от этого не изменился - он остался таким же интересным. А между тем я узнавала о тонкостях дрессировки зверей, какие были технологии в начале двадцатого века, и жизнь океана - это в книге самое главное. Так об океане не писал никто:

Мне хватило и мимолетного взгляда, чтобы понять: море — это огромный город. Прямо подо мной, как и повсюду вокруг, о чем я раньше и не подозревал, тянулись автострады, бульвары, улицы и кружные дороги с довольно бурным подводным движением. В плотной прозрачной воде, подсвеченной мириадами крохотных искрящихся существ — планктоном, сновали в безудержной гонке рыбы, похожие на грузовики и автобусы, легковушки и велосипеды и даже на прохожих, — они сигналили и кричали друг дружке без умолку. И все это — на бескрайнем зеленом фоне. На разной глубине, насколько хватало глаз, то вспыхивали, то гасли гирлянды сверкающих пузырьков — следы проносящихся с бешеной скоростью рыб.

О том, что писатель дал мне возможность даже поймать небольшую акулу, промолчу - всё равно не поверите. Но самое интересное на мой взгляд - сюжет с плотоядным островом. Я тут спросила у интернета, есть ли такое в природе, ответил, что нет. Но если честно, в данном случае я не верю интернету. Я верю Писину, главному герою. Ему не верили японские чиновники в Мексике. Но так искусно перемешать ложь и выдумку маленький мальчик вряд ли сможет, особенно когда он голоден.
Так вот: за всеми этими яркими событиями у меня не было времени задаться вопросом "А возможно ли вообще такое?" Книга удивительная. Она яркая, красивая, познавательная, интересная. Я отдалась на волю волн из слов и с удовольствием дрейфовала в океане предложений. Насколько можно судить из рецензии, я выжила. Выживите и вы, если пуститесь в это опасное путешествие.

KahreFuturism -Екатерина, огромное спасибо за книгу в Осеннем туеске книжных советов!

Ох, я счастлива, что книга Вам понравилась!
У Вас получилась замечательная рецензия, так живо всколыхнулись в памяти воспоминания!