15 октября 2023 г. 20:49

3.5 Мы редко учитываем то, что потеря радости и интереса может быть куда изнурительнее для человеческой психики, чем горе

В 21 веке уже давно не стыдно признаться, что ты ходишь у психологу. В 21 веке уже не стыдно сказать обществу, что у тебя есть психическое расстройство. В 21 веке тебя поймут и постараются помочь. Спасибо, современный мир за это!

В мои руки попались наверно, одна из самых трудных книг. Сразу скажу, что не каждый её осилит, книга поднимает сложные темы, к которым не каждый будет готов. Так как придется копаться в себе, замечать какие-то диагнозы и возможно после прочтения, появиться желание обратиться к специалисту. Порой, некоторые главы было очень трудно читать, мне на помощь приходила аудиокнига. Но свою функцию книга полностью выполняет и знакомит нас с основными психологическими расстройствами.

Каждая глава = диагноз. Вам расскажут о болезни, её диагнозах, истории и способах лечения. Авторы очень экологично описывают страшные синдромы, без запугивания и устрашений. Научная база в книге просто чудесная! И авторы максимально сделали все, чтобы донести все просто и понятно. Хотя видно, как это было не легко. Отдельно хочу отметить, что очень чутко и мягко авторы относятся к людям с такими заболеваниями.

Очень понравилась последняя глава в книге, про устройство психологических клиник, как выбрать лечение и как себя в нём защитить. Без розовых очков авторы описывают не самые прекрасные места в нашей стране. А ещё дают рекомендации как диагнозы влияют на повседневную жизнь.

Книга будет полезна и интересна каждому жителю большого города. Ведь так или иначе, каждый из нас столкнулся с психическим диагнозом. Даже с самым безобидным. А предупрежден, значит вооружен.