15 октября 2023 г. 20:20

4 Сильная, как ветры её родины

Книга попалась мне в руки случайно, буквально выпала с полки в библиотеке и сразу привлекла внимание мрачноватой обложкой, наталкивающей на мысли о кельтах. Как человек, безумно обожающий природу Великобритании и носящий её в своём сердце, я взяла без раздумий. И нисколько не пожалела. Книга на удивление легко читается, хотя, казалось бы, темы автор поднимает отнюдь не радужные. Я бы не сказала, что текст являет собой прямо-таки обнажённую правду, как о нём много говорят. Нет. На страницах лишь искренность и принятие себя, своих слабостей и изъянов. Мне очень понравилось, как рассказчица увязывает какие-то детали описания природы родных островов и события из жизни, свои ощущения от них. Вот это переплетение природы, суровой и могучей, независимой и непобедимой, с личностью человека и даёт то удивительно чувство исцеления, которое приходит во время прочтения. Приятное и неторопливое. Автор пишет о своих прогулках, о своих зависимостях и своём пути к другой жизни, но каким-то образом всё это увязывается с твоей собственной жизнью, и вот уже тебя тоже омыли холодные воды Атлантики и дикие восточные ветры унесли с собой боль. Через мелочи автор описывает жизнь, и в мелочах она выглядит такой интересной, что и свою хочется рассмотреть так же. Следуя за героиней по оркнейским островам, ощущаешь, как она становится сильнее и свободнее, как всё нездоровое и лишнее вымывается солью и ветрами. Любовь автора к месту, о котором она пишет, вдохновляет обратиться уже к собственным корням и попытаться найти силу там, в далекой родной земле. По крайней мере, так было со мной. Мне не показались описания пьяных приключений отталкивающими, скорее, вызывающими жалость. Оттого и проникаешься уважением к "новой" версии героини, которой она стала, вернувшись домой.
Для меня главный герой этой биографии, как бы это ни было парадоксально, не человек, а природа с её всепобеждающей мощью. Ты никогда не будешь одинок и слаб, пока умеешь слышать её. Никогда не поздно открыть её в себе, ведь все мы дети природы.