15 октября 2023 г. 20:12

4 "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!" (Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес»)

Для меня эта история – настоящий взрыв мозга! Столько загадок, существ, необычный авторский мир! Первая часть книги, несмотря на лихие повороты сюжета, заставляла меня улыбаться. Но как в сказке – чем дальше, тем страшнее. И вот уже в эпичной битве я покусываю в волнении губы, руки, шоколадку (на такие нервы сладостей не напасешься). Но каков конец! Ух! Эпилог – милота, сидела и таяла. В сюжете сплелось столько всего! Представьте, Вы заходите в захламленную комнату и… чего только там только не найдешь (все прям как у меня в кладовке)! Это авторский мир в образе таинственного Дан-Лана и не менее загадочной Темзой, которая играет не последнюю роль в истории, сказочные феи с довольно высокомерным характером существуют на фоне поездов и летательных аппаратов в стиле стимпанк, магия, наука и мистика тесно переплетены и главной героини остается только одно – приложить свою руку к спасению мира.
Оставь надежду всяк, кто хочет найти тут строгую логику и линейность повествования, с самого начала история просто сметает в водоворот событий. Я честно думала, что не заберусь в хитросплетениях, но к концу все встало на свои места. Герои истории тоже казались неоднозначными. Главная героиня Энн чуткая и храбрая девушка не лишенная здравого смысла, который за частую здесь не особо помогает. В конце концов она просто принимает этот мир. И уж не знаю, кто или что тут этому поспособствовало – замок или его хозяин лорд Харди. Кстати, мужчина довольно решительный и деятельный. И умный. Люблю таких. Лорда в истории мне было мало, но было много второстепенных героев. А теперь о двух героях, которые меня слегка нервировали – поросенок Б.У.К.Л.Я со своим «бестолочь» и высокомерная фея Дейзи. Поросенок в парике, казалось бы, комичный образ, но заносчивостью он не уступал феям, хотя не раз выручал главную героиню. Букля был больше покровителем неопытной Энн, чем фамилияром. Фея же Дейзи казалось той еще стервой, но потом как оказалось, у нее были своя беда. Стоило решить проблему – и она стала практически подругой. Феи вообще своеобразны народ в этой истории.
Насыщенный приключениями и событиями сюжет скрадывает любовную линию. Но порцию милоты ближе к концу рассмотреть можно. Притяжение между героями чувствовалось с первой встречи, но казалось у них не было на это время, так что потом сразу ух у них – любовь. Эпилог в этом плане для меня прямо конфетка).
История хоть и не стала для меня легким и быстрым чтением, к коему я, каюсь, привыкла, заставила меня поскрипеть мозгами, встряхнуться эмоционально и отбросить унылую логику. Мне всего хватило – и юмора, и приключений, и даже ужастиков. Советую всем, кто любит нетривиальные сюжетные линии, загадки и неожиданные повороты сюжета.