15 октября 2023 г. 17:03

4 Некоторым нравится быть рабами

Книга, в которой мотивы поступков главной героини для меня оказались очень странными.

Сюжет без спойлеров
Слово "секретарь" мужского рода, но в книге речь идет о женщине. Название "Секретарша" было бы вульгарным и не передало бы смысла. Здесь, скорее речь идет о личной помощнице, которая все время на связи и занимается всеми делами - от поиска няни для ребенка начальницы до организации служебных встреч и ведения документации. Профессия нередкая, особенно в наше время.

Мина Эплтон - бизнес-леди, которая встала во главе сети магазинов после того, как ее отец отошел от дел. Он сотрудничал с фермерами десятилетиями и вел честный бизнес. Но у его дочери другие взгляды на то, как вести дела. Кристина Бутчер - ее секретарь, беспрекословно выполняющий любые просьбы уже в течение 18 лет. Но Кристина не понимает истинного положения дел. Ее используют, но она не замечает этого, поглощенная какой-то ненормальной привязанностью к этой работе и начальнице.

В итоге начинается какое-то нудное запутанное дело против Мины, якобы она лгала под присягой в суде, а Кристина уничтожала улики. 2/3 книги описываются все эти нюансы - сначала нудное делопроизводство, потом подробности суда с присяжными.

Я чуть не уснула. Но концовка - это, конечно, как холодный душ. До такого додуматься. В общем, психотриллер.

Впечатления
Это книга из серии "Детектив: новый уровень". Я прочитала где-то 5 книг в ней и могу сказать, что эта серия о проблемах женщин прежде всего. В семье, на работе, с близкими, с друзьями. Героини всегда женщины, а для читабельности примешан элемент психотриллера. Никакого детектива там в помине нет.

Книга "Секретарь" - о женщине-трудоголике, которая ставит работу превыше всего и теряет семью, личную жизнь... ради чего?

И вот здесь интересный момент - ради хозяйки. Мало найдется, думаю, других стран с подобным вывертом. Но в Англии такое возможно. Потому что в ней до сих пор есть странные отношения "слуга-хозяин". Помните, в старых английских романах преданный слуга, на все готовый ради хозяина. Маленький человек по-английски. Странное дело, в наше время они никуда не делись. О них пишет, кстати, Исигуро. "Остаток дня" - ровно про это. Какой-то выверт в мозгах.

Женщина в наше время, молодая, готова на все ради другой женщины, у которой работает. И нет, там нет никаких "отношений", кроме трудовых. И с ориентацией у нее все в порядке. Тогда почему же она оставляет умирающего отца, когда работодательнице надо сопровождать ее за границу? Почему всегда жертвует мужем и дочерью в угоду чужим детям? Что за преданность без малейшей критики? В суде ей зачитывают распечатки звонков и спрашивают - нормально ли это, когда с работы вам звонят 20 раз в день, в том числе во внерабочее время, а в выходные - 9 раз?

В общем, мне такие "высокие" отношения непонятны. Женщину-секретаршу считаю неадекватной, что и подтверждает ее поступок в конце книги. С такими типажами не встречалась, к счастью.

Материк книг