15 октября 2023 г. 16:34

4 Зайдет, если знать чего ожидать

(Читала на английском поэтому какой текст в русском издании я понятия не имею. К fanzon у меня противоречивые чувства, ибо недавно перечитывала их Киллербота после оригинала и понаходила несколько тупых ошибок, да и тут что-то в рецензиях люди жаловались на плохо обработанный текст)
Язык и слог автора мне честно зашёл. Моя лексика явно пополнилась кучей слов про кости и вариантов синонимов к "мрачный" х))
Сеттинг с некромантами, мечами и одновременно технологиями для космических путешествий и вправду не самый ординарный, хотя я часто вспоминала по мере чтения ту же Дюну в плане сочетания фэнтези и фантастики. Много вопросов осталось неотвеченными по самому миру в первой книге, что немного расстроило.
Но сами персонажи и взаимодействия прописаны хорошо и психологично. Хотя признаюсь, что запоминать мне кто есть кто помогали фанарты с тамблера х)
Но чую по тем спойлерам, что я нахваталась о других книгах серии, там та ещё Санта Барбара будет и я всегда успею запутаться.
Маркетинг странный конечно, обещаются "лесбиянки-некромантки в космосе", когда это больше, как хорошо выразились на том же тамблере - "jock stuck at a renn faire murder mystery party". Хотя лесбиянки там есть конечно, но это скорее что-то уровня Утэны (если вы смотрите аниме), так как pretty subtle и больше об их сложном прошлом и настоящем с друг другом.
В общем, пойду читать что там дальше определенно.