15 октября 2023 г. 16:10

Вы можете попытаться самостоятельно подметить все авторские детали и нюансы. Будет непросто, но жутко интересно. Я же предлагаю покориться, расслабиться и наслаждаться течением сюжета. В какой-то момент все элементы соберутся воедино.

Неважно какой путь вы изберёте. В любом случае будет увлекательно, тревожно, интригующе и мрачно. Удивительно, что до самого конца я так и не принял чью-то сторону, оставшись незримым наблюдателем.

История непростая прежде всего для героини, которая по своей сути и благодаря редкому таланту становится своего рода марионеткой в руках сильных мира сего. Да, постепенно появляется намёк на жёсткость и способность быть самостоятельной единицей, но пока до этого ещё предстоит пройти некий путь.

Пока же могу похвалить книгу за любимые мной фишки с несколькими противоборствующими фракциями, где у каждой своя правда. Тема видений тоже мне близка, плюс магия троллей, магические туманы, политические интриги и прочее. Вкупе все хорошо смотрится, но мне нужно продолжение, чтобы окончательно убедиться в своей симпатии.

В НАЛИЧИИ:
• Несколько сторон конфликта
• Политические интриги (в меру)
• Редкий магический дар героини
• Общая мрачная атмосфера