Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 октября 2023 г. 13:41

Новый для меня автор, и новый цикл. Хотя книга и понравилась, цикл читать дальше едва ли буду (если только когда-то случайно), т.к. сейчас другие книги в приоритете.
Наши дни. Дэвид Гурни из как два года вышел на пенсию из полиции Нью-Йорка, перебрался с женой в сельскую местность. Казалось бы, живи да радуйся, но его постоянно что-то грызет. А что - не понятно?
Вот однажды Гурни получает письмо от старого приятеля по академии, которого не видел много лет. Тот получил стихотворное письмо с угрозой. Потом ещё, и ещё. А потом был убит... За что? Кем?
Не скажу, что автор нагнетает атмосферы, что становится жутко. Нет, тут этого нет. Но вот большое количество улик на месте преступления, которые, по сути, ничего не говорят о том, кто совершил преступление. Например, окурки без следов слюны и отпечатков пальцев, или стул, который специально переплели. Зачем это?
Затем ещё одно убийство с тем же подчерком. Но что связывает жертвы? Да ничего! Или что-то есть?
На сей раз я была не слишком прозорлива, кто убийца. Отгадала, кто он, когда он стоял практически вплотную в нашему герою. Наверное, от этого становится читать ещё интереснее.

читала в рамках клуба Книжный винегрет (Осенний туесок)

Я когда-то давно читала эту книгу и все, что мне запомнилось это неполноценность концовки. Вроде и идея с письмом интересная, но реализация на мой взгляд хромает. А как вам финал книги? Интересно сравнить впечатления)

да, идея с письмом интересная. Мы все было любопытно, как же преступник число отгадал!
ну финал... Так себе. Напряжение достигло апогея, вот-вот произойдет что-то плохое. И что? Двинуть бутылкой виски по голове - это выбор автора?