Rishik52

15 октября 2023 г. 12:48

Решила тут, что после многолетних отношений с Гийомом Мюссо  имею полное право  вступить в связь с его младшим братом. Ну, для поиска новых ощущений и сравнительного анализа=)

1998 год. Стоя на  пороге сорокалетия, голливудский сценарист  Дэвид Бадина  испытывает на своей шкуре  все прелести среднего возраста:  В его жизни есть отношения, но нет гармонии и ответа на вопрос, а умеет и хочет ли он любить свою избранницу в ответ? Есть работа,  но он  ее презирает, до сих пор мыслями пребывая на  Олимпе небывалого успеха, с которого довольно быстро  обрушился: в конце концов, "чинить" чужие бездарные сценарии к  фильмам-пустышкам унизительно для того, кто выдал однажды блестящий проект, прогремевший на весь мир. Вот только как водится, тот уникальный сценарий оказался единственным и за последующие пять лет Дэвид больше не выдал ничего достойного. Творческий кризис бедняги  достигает было своего накала, но из безысходности  Бадину вытаскивает  звонок Уоллеса Харриса - одного из самых именитых и  почитаемых  режиссеров, уже на протяжении полувека являющегося живой легендой. Это человек со сложнейшим характером, замкнутым образом жизни и очень специфической манерой работы, но все его картины единогласно  признаны шедеврами, поэтому удивлению Дэвида нет предела, когда Харрис предлагает ему написать сценарий для своего последнего фильма в качестве режиссёра. Он подозревает, что у старика имеются скрытые мотивы и работа - только предлог. С учётом же того, что мать Дэвида - начинающая перспективная актриса Элизабет Бадина - пропала без вести сорок лет назад именно на съемках фильма Харриса, сомневаться в этом  не приходится. Но и ответов тоже особо не дождёшься: через пару дней после их  разговора  Харрис неожиданно умирает, оставив  Дэвиду конверт с последним фото Элизабет и кадрами со съемок, а также загадочную записку. Все это  кладет начало бешеному клубку  событий, в ходе которых Дэвид  понимает, что ФБР не расследовало исчезновение  его матери, а скрывало обстоятельства и заметало следы...
Ну и  кто же остановит главного героя  в романе писателя с фамилией Мюссо от опасного квеста с тыканьем башки во все дыры в поисках правды?
Конечно никто. Это у братцев явно семейное))))

Если шутки в сторону, сказать, что я приятно удивлена, не сказать ничего. Ожидания были сильно занижены и пропитаны опаской, на деле же в руки мне попалась настоящая находка.
Во-первых, атмосфера. Она сделала все.   50-ые в моем воображении при чтении воплощались словно в черно-белой кинопленке. Образы, голоса, манеры... Истинный золотой Голливуд. И как красиво и честно раскрыт: рай с первого взгляда, при этом  недоступное зрителю - закулисье со всеми его тайнами и  жестокими реалиями - больше похоже на филиал кромешного ада.

Во-вторых, мне понравились персонажи. Особенно главные. Я искренне симпатизировала Дэвиду, чьи личная и профессиональная драма взаимно накладывались друг на друга, делая его тем, кто он есть. Не знать отца, всю жизнь гадать, что случилось с матерью и не был ли ты вдруг для нее недостаточно хорош? Границы для чувств и внутренней свободы, которые впоследствии блокировали как возможность дышать полной грудью и позволить себе уметь быть счастливым, так и гармонию, влиявшую на успех карьеры.

Элизабет вообще любовь моя. Для меня ее какой-то неземной, искренний образ неуловимо сплелся воедино с Марго из "Дурной крови" мамы Ро и Бритт-Мари из "Охоты на тень" Камиллы Гребе. Три сильные духом женщины, обожавшие своих детей, но по воле судьбы оказавшиеся там и с теми, где им не стоило.

В-третьих, как и брат, Валентен хорошо раскидал по тексту следы своей эрудиции всякими интересными отсылками) Такое я всегда люблю.

Ну и в-четвертых, финал. Выражаясь словами Вовки в Тридевятом царстве, я "весь рот открыла". А потом зааплодировала за умение так удивлять.

P. S. Вопросы  у меня, собственно, как всегда стандартные. Ляпообразные))) Каким образом в 1998-ом году мог упоминаться сериал "Детектив Раш", вышедший в 2003-ем и чей это косяк, автора или перевода?
А также что это за переводчик с французского такой кайфовый, который в посвящении Валентена  брату превратил Гийома в Жюльена?

картинка Rishik52