Melbourness

, попутанный бесом графомании.

15 октября 2023 г. 04:21

5 "Сплетник Саванны" - спешите читать последние новости!

Надо, наверное, начать подборку шестизвездочных книг по пятибальной шкале. Мне в последнее время везет именно на такие. "Полночь" я взяла в руки практически случайно, название было упомянуто в старой газетной статье. И вот она удача! Три вечера неспешного чтения для удовольствия. Автор книги - великий умница, поместивший в центр сюжета убийство молодого дебошира одним из светских львов Саванны, и завернувший это событие в описание города, нравов и местных жителей. Никакого детектива в книге и в помине нет, с этой стороны все яснее ясного: есть труп и человек, никогда и не отрицавший, что стрелял он. Единственный спорный момент состоит в очередности выстрелов, то есть была ли это самозащита или спланированное убийство. Да и ладно, книга чудесна не описанием судебных коллизий, а именно антуражем. Ее читаешь как подшивку газеты "Сплетник Саванны". Тут есть все - и история семейств американского старого Юга, и коллекция городских чудиков всех цветов и форм, и сложная иерархия социальных отношений между черными и белыми, бедными и богатыми.

Помимо отлично рассказаной истории отнесу к плюсам хороший язык написания. Еще книга будет интересна любителям архитектуры, один из побочных сюжетов повествует о восстановлении исторического центра Саванны (и о страстях, вокруг этого бушевавших). Отдельного внимания заслуживает место основного действия - Мерсер-хаус. В Интернете есть множество фотографий интерьеров, особняк по-прежнему красив. Случившаяся в нем давняя трагедия только разогревает интерес.