Risha30

14 октября 2023 г. 21:16

Скажу честно, оценку я малось завысила) Если смотреть на реальные ощущения от прочтения.
Но с другой стороны, название книги и не обещает ничего академического. И на него я купилась, любопытно жеж)

Получилась пробежка галопом, а точнее даже вприпрыжку, по истории Рима.
Я человек, от истории далекий. Поэтому для меня было внове многое. В голове теперь есть, пусть очень шаткое, но всё же понимание, кто за кем был и что в общем и целом происходило.
Конечно, рассказать кому-то не смогу, но в голове эта тема стала стройнее, чем до прочтения.

Раздражали переводы известных выражений на латынь. Даже не сами переводы, а их длинна.
Для меня латинские выражения (те полтора, что я знаю))) красивы и ценны в том числе своей краткостью и ёмкостью. Это как отрывок марша, этакое хокку, только короче)
А когда на латынь переводят сложносочиненное русское предложение, в котором половина смысла как раз в этой сложносочиненности — совсем не так звучит, коряво.

Ну и язык, конечно, местами упрощенный донельзя. Понимаю, что это требование жанра, точнее его выбор.
Но к концу я подустала не только от лихости римских императоров, но и от стиля повествования.