Forane

14 октября 2023 г. 17:07

Книга все же оказалась увлекательней, чем я изначально думала. Первые две трети все же были весьма скучны. Наполненные мотанием героев по разным частям света, попытками поймать врагов пролетариата (о которых в итоге почти ничего не известно в конце романа), и огромным количеством лозунгом о Мировой революции. Скучно и затянуто. Но вот последняя треть выглядит увлекательно. Появилось какое-то осмысленное движение сюжета и героев. Но, но, но... Изобретения, которые нам в книге показывает автор. Всё это крайне сомнительно для конца 20-х годов XX века. Например летающая подводная лодка. Первые попытки разработать относятся к середине 30-х, а первая модель, которая вроде бы как взлетела-поплавала-взлетела уже 70-е. Более того об этом удачном эксперименте не осталось никаких свидетельств, кроме слов о том, что это было. А здесь 28 год удачное приводнение, торпедирование корабля и успешное завершение миссии. А эти Лучи Смерти и выход человека в открытый космос? Я автору так и не смогла поверить. Вот, например, Васильеву в его серии Император и Сталин в его развитие науки и техники я верю. В здесь какие-то сомнительные фантазии.
Но время с книгой убить можно. Буду ли читать продолжение? Наверное, нет.