bukinistika

14 октября 2023 г. 16:56

5 "Жить - это любить людей!"

Почему эта повесть о детстве относится к сказкам, я не знаю. Тут нет ничего сказочного, кроме обычных фантазий богато одаренного от природы ребенка, его попытки осмысливать мир доступными ему средствами - через население его добрыми и злыми существами, путем одушевления предметов и совершения каких-то им же придуманных ритуалов. За несколько лет детства он проходит многотысячелетний путь развития человечества от примитивной магии к научному познанию мира).

Гергё очень доверчив, без всякой критики он принимает на веру любые выдумки окружающих его людей. Надо сказать, люди ему попадались сплошь педагогически одаренные!) И их выдумки, в итоге, шли на пользу мальчику, благодаря им он рос человеком, причем, хорошим человеком.

Например, одна из выдумок отца - феи, мол, живут в красивых шубейках (так называют в Венгрии овчинные тулупчики, шерстью внутрь); а когда хозяин сносит шубейку до полного истлевания, фея вылетит и спросит: "Чего желает мой господин?" Прямо как джинн из лампы Аладдина - и так же будет выполнять любое повеление. Но нужно соблюсти три условия: никому об этом не говорить, ходить в школу и хорошо учиться, и никогда не врать. Шестилетний малыш слушал отца как завороженный и всему верил сходу. А ведь отец всё это придумал только для того и из-за того, чтобы сын его, который научился читать еще до школы и увлекался чтением всяких сказок и приключений, а в школу ходить не желал, да еще и привирать стал, скрывать свои нехорошие поступки, больше так не делал и чтобы ходил в школу. Педагог от бога! Отец был скорняком и сшил своему сыну красивую шубейку, сверху донизу украшенную вышивкой. Сделав последний стежок, он умер. А Гергё свято верил в придумку отца и добросовестно снашивал шубейку - ему много надо было пожелать фее, ведь жили они очень бедно и впроголодь, мать с трудом сводила концы с концами. Даже при жизни отца праздничный ужин выглядел очень убого: картофель в мундирах и запеченный голубь. Это на всю семью. Что уж говорить о временах, когда его не стало!

Гергё ходил в школу и никогда не врал - ведь это было одним из условий получения феи. Но иногда он совершал поступки, которые никак нельзя было назвать честными - и тогда шубейка начинала себя плохо вести, это было образным воплощением мук совести и Гергё быстро исправлялся.

Повесть состоит из полутора-двух десятков рассказов, каждый из которых посвящен отдельному эпизоду из жизни Гергё, но все они связаны между собой, в каждом последующем продолжаются и развиваются события из предыдущего.

Взаимоотношения Гергё с родными, соседями, сверстниками в школе и на улице, учителем - всё у него проникнуто сказочными мотивами, из всего он мгновенно сочиняет какую-то небывальщину, корни которой тянутся из прочитанных и слышанных им сказок и преданий. Всё он переосмысливает и создаёт своё. Это носит явно автобиографический оттенок, что видно вот из этого отрывка биографии:

"Ференц Мора родился в бедной семье (отец Мартон Мора был портным, мать Анна Юхас — пекарем), с детства проявил интеллектуальные способности. Школьное образование получил с трудом из-за финансового положения семьи"

Книгу интересно читать и потому, что в ней рассыпано много мелких эпизодов, характеризующих жизнь венгерского народа в конце 19 века. Жизнь деревни, где живет Гергё, связана с рудниками, добычей угля. Старая шахта заброшена, она стала давать мало выработки и ее сочли неперспективной. Открыли новую шахту, все перешли туда и только старый Кюшмёди верил в то, что в старой шахте, которой он отдал всю свою трудовую жизнь, спрятаны сокровища - и постоянно их искал. В детском сознании его образ сливается с образами гнома и колдуна, Гергё очень боялся Кюшмёди, а оказалось... Но не буду спойлерить, хочу только сказать, что всё кончится очень хорошо.

Литературный турнир 3.0
Читаем классику вместе