14 октября 2023 г. 13:48

5 Это была нужная книга в нужный момент.

Боюсь, я не смогу сказать эту фразу ещё очень долго. Такое попадание бывает редко, в моей жизни это случалось лишь дважды.
История «Красивого мальчика» была мне не совсем знакома, по причине просмотра фильма в почти детском возрасте. Тогда для меня этот фильм не значил абсолютно нечего. Когда я пересмотрела его уже после книги, я имела малые флешбеки по типу «О, я помню их двор» или «этот пейзаж мне знаком».
Работу Дэвида Шеффа я решила взять, когда я была в начале пути лечение моего прогрессирующего БАР, в комплексе с шизоидным растройством. Прожив большую часть своей жизни с болезнью, лечение давалось мне очень сложно. Как бы мне не хотелось сказать, суицидальные идеи – эгоцентричны. В этом и причина частой агрессивной реакции на такое поведение, возникающая у близких. В нашей семье не принята особая нежность и разговорчивость, и долгое время меня это добивало. Я не могла понять, всё равно ли им на то что со мной производит? Насколько сильно они страдаю? Сколько у них вопросом ? Винят ли они себя? Храня всё это в своей голове, мне становилось лишь хуже. Я не видела иного выхода из ситуации, как просто отключение из системы.
Как не странно, я могла ассоциировать своё поведение с поведением Ника. Эта книга открыла мне глаза на то, как моя болезнь может отравлять не только меня но и людей вокруг меня. Как она может влиять на моих родных, даже не видя реакции с их стороны. Я увидела ту невидимую борьбу в голове Дэвида за его сына, которого он не на секунду не переставал любить. Я наконец поняла что значит для моих родителей оставлять меня одну, зная что я могу убить себя в любой момент. Отпускать меня на прогулку, понимая, что я могу не вернуться с неё. Его работа помогла мне почти физически пережить ту боль, которую моё состояние может приносить моим родным.
Назвать этот труд просто важным нельзя. Эта книга стала благословением для многих, включая меня. Это уникальная история, которая может стать реальной для любого. Именно поэтому она исключительно важна.