14 октября 2023 г. 07:15

2 Спойлер .

Так сильно у меня, наверное,  ещё никогда не горело с книги. Это просто АААААА!

Если коротко, то в книге пытаются выяснить куда пропала или всё же умерла Северин Анк во время съемок своего документального фильма о поселении Адонис на Венере, которого непонятным образом было разрушено и исчезли все жители.
События предшествовавшие исчезновению Северин  были очень загадочны, а тело так и не нашли.
Действия происходят во всей солнечной системе. И очень много скачков во времени от детства Северин, до её пропажи и даже намного после.

Во-первых, меня дико выбесили представления о возможности жизни на планетах. Как спокойно дама в туфлях бродит по Урану, дилижанс на Плутоне... Я, конечно, понимаю, что это альтернативная вселенная.. Но тогда и назовите планеты по-своему, черт возьми! И, кстати, сразу так и не скажешь что это другая/параллельная вселенная. Вполне выглядит как наша, но с более прогрессивным развитием. Даже фамилии известных лиц те же самые и сферы их деятельности.

Во-вторых, вся эта структура изложения... Скачки во времени,по планетам и между персонажами... Это создаёт какой-то хаос в голове.  К такому обилию прыжков сложно привыкнуть.

В-третьих, это просто худшая версия параллельных вселенных. В финале нам объясняется что есть ещё иные миры с такими же планетами а Мальцовые Киты (эдакие животные этой вселенной, но выглядят не как киты и вообще никто целиком их не видел,слишком большие. Но у них берут молоко и употребляют) являются эдаким стержнем поддерживающим эти параллельные миры. И в каждом мире они выглядят по-разному.  АААААААА! Создаёт впечатление эдакого божества, который не вмешивается в жизнь , а просто есть. Такая версия мне не нравится. Определено.

По поводу атмосферы... Ну тут всё вокруг киноиндустрии, атмосфера погоню за сюжетом/кадром/темой + воспоминания о былом.
Персонажи никакие. Ну есть и есть. Ничего примечательного.

В общем, мне не понравилось. Накинула пару баллов за загадку Адониса и историю о детстве Мальцового доктора.