Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

13 октября 2023 г. 23:08

Удивительное дело, бывалоча берёшь кирпич на 800 страниц, читаешь-читаешь и никак не поймёшь к чему всё это количество букв, а встречаются такие малышки, как эта, и вот она - вся жизнь, в ней одной.

Ирвин - военный пенсионер. Ветеран Чеченской войны. За Ирвином приходят четыре Смерти. Но он не торопится умирать. Он не может себе позволить умереть.

У Ирвина две внучки. Младшая - прогрессивная современная девушка, живущая в социальных сетях, полностью вытеснивших реальный мир. Вещающая о свободе и индивидуальности, о собственной целостности и воспринимающая любую попытку сближения, как агрессивное вторжение в личные границы. Нет, это не она такая странная, это норма современности такая. Потому старшая внучка Ирвина, живущая с мужем и ребёнком обычной семьёй, вынуждена положение своё не афишировать и вроде бы даже иногда его стыдиться. Ох уж эта великая сила общественного мнения. Как же в действительности быстро под его мягким давлением патология становится нормой, а норма - явлением нежелательным и стигматизируемым.

У Ирвина память. Память о правде. Он ещё помнит героев Великой Отечественной. И понимает, что на фоне их подвигов себя он героем назвать не может. И не хочет. Он не хочет - другие хотят. Ветеранов Великой Войны не осталось, а герои подрастающему поколению нужны. Потому что патриотизм, потому что как иначе призывать на войну?, чем вдохновлять?, на чём строить сознание национальной гордости? Ирвин наблюдает как искажается правда, становясь историей.

Ирвин никак не может умереть. Он не может оставить этот мир таким, каков он стал. И как же незаметно он им стал. Даже странно. Настолько, что Ирвин никак не хочет принять его со всеми его изменениями. Всё мерит его своей привычной меркой. А мир мерит Ирвина. И мерки эти совершенно различны. Мир хочет Ирвина матёрым, но уже беззубым волком. А Ирвин всё брыкается, и этим смешит и раздражает. Раздражает мир и раздражается сам. В лице Ирвина мы видим прекрасную иллюстрацию психологии старения. Что ж. Мир меняется и мы за ним не успеваем. И чем старше мы, тем сильнее не успеваем. Даже если развиваемся, даже если стремимся вперёд. Поколения должны сменять друг друга - это неизбежно. Неизбежно, если в главной роли неуспевающего не ты.

Нет. Ирвин не может умереть, никак не может. Он не всё ещё сделал, не всё успел. Он не успел главного. Рассказать не ненужную никому правду. А передать главную мудрость военного офицера - не каждая война одинаково полезна и не без каждой войны можно обойтись. Грань тонка, но...Только люди, раз прошедшие войну имеют право решать какая из войн имеет право быть, а которая бессмысленна и её нужно избежать.

Хорошая книга. Четвёрка за "терпкое кофе". Буду ворчать как Ирвин: кофе средний род только через мой труп!!

в рамках игры "книжная полка" и valerialis спасибо за душевную посылочку