13 октября 2023 г. 22:30

3.5 Наш ответ Стивену Кингу

Книжку я читала в лучших условиях для этого жанра  – в темноте, укрывшись одеялом с головой, спасибо за погружение в атмосферу отсутствию отопления в октябре.
Это первое знакомство с автором и она сразу пинком отправила меня в детство, туда,  где "Закрытая школа" и "Колдовская любовь" по телевизору, а я еще не призналась себе,что мне не нравится творчество Кинга и я продолжаю истязать себя его книгами.
История получилась достаточно колоритная и
описать компанию пацанов-неудачников, столкнувшихся со сверхъестественным, получилось у беларуской писательницы ничуть не хуже, чем у американского короля ужасов.

Квартет главных героев отлично сыграл свои роли, понравилось, что не смотря на различные темпераменты и характеры, дружба их вышла очень уж реалистичной. Идея отправить типа "трудных подростков" к по-настоящему трудным мне понравилась, но до конца не была реализована. А вот сам быт лагеря,в котором дети большую часть времени предоставлены сами себе, как-то не зашел. Слишком много шатаний по территории и за ее пределами. Еще подкачала интрига: ее как бы не было.
В целом, книга достойная, вот только аннотация нещадно спойлерит и внезапное завершение с посылом читать продолжение меня неприятно удивили.

Собери их всех. Дуэль