DuttryDalle

По полетам на Драконах

13 октября 2023 г. 14:58

5 "Оружие, которое мы выбрасываем сегодня, может угрожать нашей жизни завтра"

В очередной раз признаюсь в любви к этому миру, сюжету, слогу автора и, конечно же, в любви к персонажам. После первой книги этой трилогии читать было очень волнительно, я ждала, что книга снова стукнет меня по голове. Но в этой части у меня было ощущение напряжения в сюжете, проблемы и интриги нарастали как снежный ком, чтобы обрушиться на героев и читателя.

"Один человек, вооруженный верным словом, может сделать то, чего не в силах добиться армия."

Итак, Фитц продолжает играть роль слуги лорда Голдена и одновременно участвовать в интригах Оленьего замка. Он как и прежде безрассудно совершает ошибки, винит себя и всех вокруг, а потом исправляет их, жаль, что не всегда удачно. Главной проблемой книги являются отношения с Одаренными, которую следует решить с минимальными потерями. В этом Кетриккен показала себя настоящей королевой и "жертвенной". Восхищаюсь этим персонажем, ее стойкостью и умом. Так же появятся персонажи из предыдущей трилогии, чему я была очень рада. Принц Дьютифул обзавелся верными друзьями и учиться не только Силе и Дару, но и разрешать проблемы и принимать трудные решения. Но всем сердцем я переживаю за Шута, за его судьбу, ведь его собственное предсказание не дает мне покоя.

Вторая книга закрыта, напряжение не спадало ни на минуту, а меня ждут новые приключения, новая локация - Внешние острова и новые переживания. И очень хочется верить, что следующая книга не сделает мне больно.

"Всякий круг дает начало своему кругу. И каждый кажется новым, но это не так. Просто начинаются очередные попытки исправить старые ошибки, восстановить нарушенную справедливость, выполнить обязанности, которыми мы пренебрегали. И в каждом цикле мы можем исправить прежние ошибки, но, как мне кажется, постоянно делаем новые. Но есть ли у нас выход? Повторять прежние ошибки? Быть может, следует найти в себе мужество встать на лучший путь и рискнуть совершить новые?"