13 октября 2023 г. 13:24

4.5 Жалость, и ничего кроме

Что ж, смело могу сказать, что это та самая книга, которую одновременно хочется выкинуть в помойную яму и полюбить всем сердцем. Мерзко, грязно, чудовищно, но так прекрасно.

Эта книга - аромат, которым ты никогда не захочешь пахнуть, но одновременно с этим захочешь навсегда запечатлеть в своей памяти (как делал это и Гренуй).

Слог автора лёгкий и интересный, читать было сплошное удовольствие (за что, несомненно, спасибо переводчикам и редакторам). Отсутствие диалогов (практически полное) очень подходит этой истории. Слова тут ни к чему.

Главный герой - Жан-Батист Гренуй, незаурядный и безумно интересный. Следить за его развитием, как персонажа, было довольно занятно. Этот человек (если можно так назвать), был изначально неспособен для жизни; он пришёл, чтобы вместе с собой забрать прекрасное, ничего, по сути, не отдавая взамен. Гренуй - сама смерть, само проклятие и предупреждение. Но к нему нет никаких чувств, кроме безграничной жалости.

Да, убийца. Да, ничтожество. Да, чёртов клещ. Но злости к нему нет, нет и отвращения. Ничего, кроме жалости и боли.

Очень понравилось, как автор описывает запахи - казалось, что их и правда можно услышать, нужно только лишь немного приблизиться к книге ещё. Великолепно!

История далеко не для всех, но она прекрасна.