13 октября 2023 г. 11:06

4 Наивность - враг хладнокровия

И вот, я снова вернулась к циклу о путешествиях ведьмака Геральта: нелёгкий путь Дитя Предназначения; друзья станут предателями; одни враги - будут повержены, а другие становиться лишь сильнее; торжествование любви и кровопролитные битвы - всё это в продолжении саги о Белом Волке. Очень обрадовало повествование. Оно идет ровным шагом, не отступая от первых двух книг. В этой публикации представлено два романа - "Кровь эльфов" и "Час Презрения". Обалденная давящая и "больная" атмосфера. Автор даёт читателю огромный простор для фантазии и мыслей, завуалировав некоторые детали произведения, что хочется лезть в "вики" и поскорее узнать "что же там дальше?"

Но ложка дёгтя в этой книге для меня, всё же, есть, несмотря на плюсы книги, коих у неё превалирующее число. И это - политические распри. То ли я вообще в политику никак, то ли автор написал это настолько уныло и масштабно, что было нудно. География и так тяжела по вселенной Ведьмака, в плане представления, а тут очень много названий, причём между собой схожих, что приходилось бежать и открывать карту, дабы понять "а где, собсна, это происходит? " Так еще и 3 главы первой книги были только о политических деятелях. Ничего не имею против, если бы не переливали из пустое в порожнее. Я понимаю, что одна и та же ситуация описана с разной точки зрения, но читать об одних и тех же вещах - задалбливает. Спойлер: это - Цири, Цинтра и скоятаэли. Обсуждение этих составляющих сперва ведут Филиппа с Дийкстрой, затем правящие короли, после Эмгыр со своим генералом и замыкает круг - Вильгефорц с Тиссаей де Врие. Итог один - найти девочку, заполучить себе как можно быстрее, а некоторые хотят убить. Маниакальность в адрес Цири - пугает. С самого рождения - принуждение, похищение, угроза жизни, растление, выживание в адских условиях. И всё это на одного человека.

Итог: Геральт показан наивным, а Цири - слабоватой, но она ребёнок, а потому - нареканий нет. Читать однозначно всем! Этот цикл - огонь! От себя скажу следующее - Трисс мне нравится больше, но я понимаю, что для Геральта лучший вариант именно Йеннифэр. Также, первые две книги из цикла были не с таким антуражем, как в этом томе. Здесь более тёмное, гнетущее, аморальное и безнадёжное сказание.