12 октября 2023 г. 13:11

5 Работа няни трудна и опасна...

Прежде всего, о Р.Л. Стайне надо знать, что он т.н. «король детских ужастиков». Типа Стивена Кинга для детей. Вот только серия «Улица страха», к которой относится эта повесть, всё-таки ужасы не «детские», а «подростковые», то есть отличие от «взрослых» лишь в возрасте главных героев и в специфике их восприятия…Не понятно? Тогда так: детские – о детях и для детей (М. Хаан, например), подростковые (они же мальчишеские) – о детях, но для взрослых или почти взрослых («Оно» С. Кинга и, собственно, сабж), взрослые – о взрослых и для взрослых (тот же Клайв Баркер).

Да, чем взрослей, тем бессмысленней и беспощадней.

В данном случае, сложно рассказывать что-то сверх того, что написано в аннотации, и не спойлерить. Скажу лишь, что существует такое выражение, как «твист Р.Л. Стайна». Во второй половине книги всё настолько закрутилось, что я о нём забыл… а он взял и выскочил! И застал меня врасплох.

В целом, это крепкий ужастик с в меру закрученным сюжетом. Книга не показалась мне скучной. Какие-то самоповторы имеют место быть, но 250 страниц не 500, впечатление не портится. Да, подозрения относительно главного антагониста появляются практически сразу, но альтернатива, продавливаемая автором, выглядит весьма убедительно… и нет, я не про психическое состояние героини, хотя первый же абзац книги ясно даёт понять, что этому отводится весомая роль в сюжете. Я вообще ожидал, что всё закончится иначе. Например, как в «Ужасе» К. Баркера.

Страшно не из-за насилия или монстров, а положения главной героини в целом. Её искренне жаль, ей сочувствуешь. В процессе чтения я подумал, что большинство людей в такой ситуации либо решат «сложить оружие» и смириться с судьбой, либо, чего я всё ждал, сойдут с ума.

Этот психологический прессинг неплохо сочетается с регулярными вставками стандартных хоррор-элементов: глюки, трупы, монстры, жуткие взрослые, дети и подростки. Смертей, правда, мало, но ведь главное не то, сколько кетчупа размазано по экрану. Я смотрел совсем мало слэшеров и фильмов ужасов в целом, но от антуража и действий персонажей в голове вырисовывались картины, отдалённо напоминающие кадры из первого «Хэллоуина». И, наверное, каждого второго ужастика 80-ых. И это по-своему хорошо.

Хотя развязка вызывает много вопросов,

(например, «Какого чёрта здесь вообще происходит?»)

книга дала то, чего мне хотелось. А хотелось мне отвлечься от весьма специфических первых томов «Книг крови» в сторону чего-то более шаблонного, менее упоротого и брутального, но, в то же время, с изюминкой.

Из книги можно извлечь определённый посыл, связанный с человеком в сложной жизненной ситуации и его окружением, с беспомощностью и одиночеством перед лицом паранойи и ожидания худшего. Пол всё-таки может оказаться лавой, даже если весь мир убеждает вас в том, что вам пора в дурку. Весь мир просто хочет, чтобы вы, наконец… сгорели. =)

Кладбище мыслей и чувств