Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 октября 2023 г. 12:31

Роман написан нигерским автором, но давно уже считается африканским. Вот эта вот пропасть между нашими народами и традициями не давала мне покоя две трети книги. Мне тяжело давался текст, мне было сложно разобраться в именах, а традиции вообще выбивали меня из колеи. Такая жестокость и хладнокровие. Просто так убить, просто так выбросить как ненужный мусор. Близнецы же для них были исчадием ада и уничтожались в первые минуты после родов. И не было в их племенах нарушений правил. Не один не рискнул пойти "против системы".
Конечно, на протяжении двух третьих книги был сюжет, он мне давался тяжело и воспринимался как сухая документальная информация. Потом же у меня появился интерес и переживания за героя. Он один противостоял "белым", принесшим в племена новую религию. Племена, которые долгие годы относились жестоко к своим родным и близким, спрятали свою злость перед "белыми" в немом подчинение. Это больше всего шокировало Оконкво, который считал, что вместе они победят миссионеров.
Мне было жаль Оконкво. Он всю жизнь доказывал что он лучший, но один в поле не воин. Его отец пил и был должен абсолютно всем. Сын выбрал другой путь, добил уважения к себе окружающих. Почему же он не спас мальчика, не защитил его? Слово оракула настолько мощно? Слово оракула сильнее предательства? Сильнее взгляда детских глаз?
Книга оказалась неоднозначной. В процессе написания рецензии я поняла, что, возможно, занизила оценку. второсортному любовному роману я ставлю r35-green.png, а здесь, премиальное произведение, да еще зацепившие меня моменты. Нужно пересмотреть свою шкалу оценок и научиться ставить отрицательные.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех - турнир