Wakti_Wapnasi

12 октября 2023 г. 11:27

Замечательная книга, рассказывающая простым, порой ироничным языком о жизни Флоренции эпохи Возрождения. Иллюстрации, к сожалению, чёрно-белые, но это не умаляет удовольствия, с которым была прочитана эта интересная и познавательная книга. Любопытный факт, что изображённый на гербе Флоренции цветок ирис, изначально был белым и только после кровавого противостояния двух политических фракций в XIII веке он окрасился в красный цвет. А вот в природе красного ириса не существует и с 1954 года в городе проводится выставка-конкурс — кто из ботаников сможет вывести ирис максимально приближённый к алому цвету.
А вы знали, что первая библиотека и первая скорая помощь в Европе были созданы во Флоренции? А то, что первая в истории забастовка рабочего класса была именно в этом городе, в 1345 году - восстание чесальщиков шерсти.
Я раньше не знала.
Борьба жителей Флоренции с чумой, любопытные  факты из жизни известных художников, архитекторов, скульпторов, история клана Медичи и ещё много чего интересного вы можете прочесть в этой книге. Доступно и с юмором.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех

Зачарованная Библиотека