nastena0310

Записки Графомана

12 октября 2023 г. 11:21

5 Чисто английское убийство с едва ощутимым японским душком

Мне не известно ни одного преступления с таким невероятным, идеально подобранным набором инструментов. И сценой его, конечно, стал особняк, стоящий на холодной, открытой всем ветрам возвышенности.

Я часто говорю, что, когда берусь за чтение азиатской литературы, то особо не рассчитываю на заявленный издателями жанр, потому что зачастую это смесь нескольких и причём в непривычном для европейца стиле. Но всё же, как и в любом правиле, тут есть исключения, и для меня это хонкаку, и тут позволю себе ради красткости объяснений процитировать википедию: Хонкаку (яп. 本格 honkaku, подлинный, традиционный, ортодоксальный) — жанр японской остросюжетной литературы, детектив, построенный согласно классическому канону, сложившемуся на Западе во 2-й половине XIX — 1-й трети XX вв. Вот за эти романы стоит браться, когда хочется именно что традиционного детектива без всяких лишних наворотов и многослойности, с интересной загадкой, подробным расследованием (неутаивание от читателя информации - это для меня отдельный плюс) и шокирующей (по крайней мере для такого посредственного сыщика как я) разгадкой. "Дом кривых стен" подарил мне всё это, а вишенкой стала атмосфера уединённого особняка, стоящего на краю бушующего моря, завывающая за окнами метель, ограниченный круг подозреваемых, в общем всё в лучших традициях старушки Кристи.

Как говорится, у богатых свои причуды, поэтому когда отошедший от дел в силу возраста миллионер построил на самом севере Японии странный дом, никто особо не удивился. Стеклянная башня, в миниатюре копирующая Пизанскую, наклонные стены и полы дома, лестницы ведущие с первого на третий этаж в обход второго, комнаты попасть в которые можно лишь с улицы или лишь с определённого этажа - всё это больше напоминает лабиринт, чем жильё. И вот на празднование Рождества в доме собирается небольшая компания: сам богатей с молоденькой дочкой, его племянник-студент, пара поклонников дочери, президент дружественной компании со своей в прямом смысле слова секретуткой, его подчинённый с женой, плюс обслуга, состоящая из повара, водителя и пожилой пары домоправителей. Вскоре в запертой изнутри комнате произойдёт загадочное и странное до жути убийство, и к этой компании присоединятся ещё и полицейские, ломающие голову над произошедшим. И уже при них произойдёт второе преступление, ещё более загадочное и странное.

Два трупа в запертых изнутри комнатах, полное отсутствие не только мотивов у подозреваемых, но и возможности совершить убийства. Бонусом идёт странный дом, коллекция традиционных японских масок тэнгу и старинных европейских кукол во главе с самим Големом, жуткие звуки, которые слышал то один, то другой обитатель, куча странностей, связанных с убийствами, явный мистический душок, который начинают ощущать наиболее чувствительные натуры... Ох, как же мне всё это нравилось! Может по части детектива это и не прям шедевр, но не накинуть балл за эту потрясающую атмосферу я не могла. Да и что касается загадок, приятно, но до некоторых моментов я додумалась сама, да и убийцу в приницпе вычислить было нетрудно, тут, пожалуй, главным вопросом было не кто, а как. В последнем смог разобраться только уже знакомый мне по предыдущей части цикла гениальный и чудаковатый, как все гении, астролог и сыщик Киёси Митарай. В принципе, несмотря на некоторую театральность открывшегося способа, намёки были, особенно с учётом того, что преступник на поверхности, так что я вполне поверила, хотя сама бы в жизни не додумалась.

Что же касается мотивов, то, наверное, это единственный момент, отличающий книгу от классических европейских и американских детективов. Вроде он из тех, что банальнее быть не может - месть, но то под каким это подано соусом - это исконно японский менталитет, именно поэтому полиция не смогла ничего узнать, даже изучив биографию всех подозреваемых. Тут всё тоньше, глубже и очень сильно переплетено с такими, не побоюсь этого слова, сакральными для японцев понятиями как честь, долг и правильная смерть, без спойлеров не объяснишь, но меня пробрало, и в принципе я согласна с невиновными героями данного романа, которые, узнав всю правду, встали на сторону убийцы, а не жертвы. Последнему я бы единственно что не пожелала такой легкой смерти, я в этом плане порой довольно кровожадна, но хотя бы так. В общем, впечатления у меня просто отличные, надеюсь, данная серия меня и дальше будет радовать, а всем любителям традиционных детективов советую обратить на неё своё внимание, думаю, не пожалеете.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть цикла:
"Токийский Зодиак"
P.S.: Все уже наигрались, а я только добралась, поздравьте меня с первой моей картинкой, созданной с помощью нейросети)))

Прочитано в рамках мобов:
"Сезон момидзи" №3
и "Reading Challenge" 20/20 клуба "Чарующая Азия"

Звучит хорошо, под соответствующее настроение))

ну да)) настроение вообще один из ключевых факторов при выборе истории)

В общем, да, но некоторые заходят вопреки всему, а есть такое, что и не обязательно читать, но вот иногда хочется прям именно такого.

Тут я с тобой полностью соглашусь)

я в этом плане порой довольно кровожадна

Иди обниму! Та же самая фигня!)))

Картинка обалденна! Поздравляю!)))

*бегу навстречу обнимашкам*))

Мурр, спасибо, прям довольна)))

Какая интрига!
Мне твой заголовок понравился)))

это да!
спасибо, мне кажется этой книге оно очень подходит)

Судя по рецензии, да.

Звучит очень здорово, самой захотелось побывать там)) А книги в цикле связаны или можно с этой начать?)

понимаю)))
вот первые две кроме гг вообще ничем не связаны, можно в любом порядке читать, а как дальше пока не знаю)

Красиво, пусть и странно жить не запретишь...

Так как ты не любитель детективов, лови спойлер))

спойлер
он этот дом таким странным построил как раз ради убийства оригинальным способом, чтоб его не удалось поймать и обвинить

В этом ключе мне вспомнился вот этот реальный нелюдь.

Известная личность, вдохновил много жутиков в художке)

Да, вот только недавно коротенькую документалку про него смотрела.

люблю порой подобные документалки тоже глянуть, как называется?

Насть, я на канале смотрела, рисовала и телек был фоном. Канал viju history, кажется. Уже так про троих посмотрела. Название, конечно, не припомню.

А, поняла, что за канал, раньше часто его фоном на кухне смотрела, а сейчас у нас на кухне антенны, грубо говоря, нет(

Я неожиданно на него вышла, у меня сейчас дикая потребность, чтобы фоном что-то работало, и эти передачи идеально вписываются, к тому же интересно очень.

Да, очень тебя понимаю, сама люблю что-то подобное фоном, мы ж не любители аудиокниг))

Да, печатным буквам и шелесту страниц пока изменять не планируем)

староверы)))))))

Вроде того)

Клевая картинка, очень интересно про книгу, пожлуй, заберу, осенью потянуло на детективы

Спасибо, Юльчик)))) Забирай, такой классический прям детектив и очень атмосферный)) Меня кстати тоже, смотрю у меня в планах на октябрь одни детективы, триллеры и ужастики, вот решила хоть одно фэнтези для разнообразия взять)

Фэнтези осенью тоже прям хорошо))

Но особенно оно хорошо зимой)))

Поздравляю) хотя я вот до сих пор в танке)
Картинка классная, я любитель таких чисто зимних пейзажей :)

Спасибо))) а желание есть поиграться?))
и я любитель, мне снега в жизни не хватает)

Да нет пока)
И мне, но так чтобы нормального снега, а не фигни с дождем

Ой да, терпеть не могу мокрый снег((

Меня больше не сама загадка мучила, сколько мотив. Об убийце я догадалась, что и как совершено было - тут ясно только одно, что домик-то неспроста такой. Замысел, конечно, масштабный и каков инженерный талант. И ради чего всё? Да, блин, это Япония. Даже в том, на чью сторону встали.

Киёси меня тут немного подбешивал в начале. Я его лучше поняла, когда прочитала приквел.

Картинка чудесная вышла. Я тоже играюсь, но никак не научусь с ИИ на понятном ему языке разговаривать))) Правильно запрос написать))

Загадка, конечно, сложная, хотя намёки и были, но я не шмогла))

спойлер
понятно же кто убийца, отсюда вывод, что домик он мог использовать по своему усмотрению, вплоть до моментов постройки, но уж больно мудрёно для меня

И да, вот читаешь и чёткое ощущение, что читаешь чуть ли не британскую классику, а потом развязка и бац, блин это ж японцы))))

Спасибо))) С формулировкой и у меня проблемы большие, хотела свою фотку переделать, но она меня не понимать))))

Я сегодня попробовала лисичку китайскую для поздравления, но тоже не совсем то вышло))) Теперь ещё и с ИИ учиться общаться придётся))

Придётся, ага) Мне он пока отказывается лица делать хоть немного адекватными...)

Ему надо всё четко, а как тут четко?))) завтра на работе попробую снова))

я тоже продолжаю баловаться, вот картинки без людей мне прям нравится делать, а людей походу мне без вариантов))) у тебя как успехи?)

С людьми не очень)) Надо у Марины такаталви пару уроков взять, она себе клевые иллюстрации персонажей наваяла)

Да??))) Делись потом опытом;)))

Поздравляю!) Не все наигрались и тем более, добрались)) Я только на днях скачала какую-то мало понятную программку)))

О, ещё одна черепашка)))) Удачи тебе тогда и рада видеть)

*мурчит* спасибо))

О, а я что-то давно закинула в закладки, но всё никак не доходила до этой книги. Ты меня сейчас прямо порадовала, детективы люблю))
Картинка атмосферная вышла, класс!) Молодец)))

Добирайся, она сейчас по атмосфере ещё и идеально будет)
За картинку спасибо, я старалась)))