Booksniffer

12 октября 2023 г. 10:16

Не разобравшись, открыл ещё одну книгу Сергея Саканского – а она оказалась не детективом, наш автор, оказывается, пишет всё, что придумается. Наверное, это фантастическая повесть, хотя первая часть является весьма бытовым рассказом на тему судеб онлайн отношений плюс немного криминала.

Саканский полностью подтвердил свою репутацию автора, внимательного к мелочам и пишущего весьма читабельные тексты. Пока сюжет был загадочен, всё вообще шло хорошо. Как (всегда) бывает в таких случаях, как только загадка разрешилась и всё стало ясно, энтузиазм ослаб, а кульминационный момент вдруг показался более забавным, чем драматичным.

Кульминация, кстати сказать, держится на детских впечатлениях и... астрологических картах. Последнее, поскольку подробностями об астрологических показаниях С.С. читателя не обременяет, выглядит сомнительно; вкрадывается подозрение, что это просто авторский ход для дальнейшего нагнетания ситуации, нечто вроде специй для оживления вкуса. Ну а психологическую и читательскую ценность произведения каждый пусть определит для себя: на серьёзную драму «Тарас» не вытягивает, но если вам нужно протянуть вечер, отвлёкшись от реальности, это вполне годный вариант.