AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 октября 2023 г. 00:55

4.5 Не везёт в карты — повезёт в любви

Как-то по-особенному меня тронул этот рассказ. Почему-то защемило от посвящения Посвящ. Lolo и первого предложения.

Лиля Люлина была босоножка.

Сразу почувствовала (возможно от слова "босоножка" пронеслась моментальная ассоциация с Айседорой Дункан), что история Лили будет грустной и может быть даже улыбки не вызовет. И моментально нашла этому подтверждение, читая дальше, что танцевать ей приходилось редко и в башмаках, а вот необходимость башмаков наметила улыбку в глазах.

муж Люлиной, трагик Кинжалов, был ревнив и ставил вопрос ребром:
– Сегодня откроешь руки, завтра ноги, а послезавтра что?
И вот из страха перед этим трагическим «послезавтра» Люлина и отплясывала свои босоножные танцы в чулках и туфлях.
Да это и не огорчало ее.

Как не улыбнуться, когда муж оказался трагиком, да ещё по фамилии Кинжалов. Ведь если пошёл такой театральный роман, то (как там у Чехова?) ружьё на стене в первом акте должно выстрелить в последнем. А ревнивый муж Кинжалов должен метнуть в кого-то как минимум столовый нож.
Была у Лили позорная страсть к картам. И играла она в основном ночами.
Днём Лилю мучила совесть, что она заставляет страдать Кинжалова, но страсть была сильней её.

Она дулась в карты по целым ночам, а трагик дулся на нее по целым дням.

История меня повеселила, грустные ожидания не оправдались.
Виноват ли в этом комик Стрункин или глупая ревность была тому причиной, не знаю. Но кинжал "выстрелил" неожиданно, легко, поучительно и спасительно.