30 мая 2014 г. 17:39

Представители нового поколения торопились увидеть на троне монарха более современного, соответствующего духу времени, и конечно же мужчину. Очень скоро они получат то, чего желали, и ужаснутся замене. Короли из династии Стюартов обнаружат свою полную неспособность не только вести диалог с народом, но и управлять и проводить ответственную политику. Первого короля, пришедшего на смену Елизавете, англичане еще вытерпят, но не смогут противостоять соблазну отрубить голову следующему. Тогда они поймут, что старая рыжая Бесс, безусловно, знала что-то такое, чего не было дано знать ее преемникам.

Ну вот книга и прочитана, а я так старалась растянуть удовольствие. В плане исторических событий история Елизаветы не стала для меня открытием, но то, как мастерски Ольга Дмитриева собрала все факты, события, мнения и высказывания в единый текст, меня приятно впечатлило. Читать биографию настолько великой правительницы всегда интересно, а уж когда сама история преподносится с таким умением и мастерством, от книги начинаешь получать в два раза больше удовольствия.

Елизавета владела высшим талантом политика — заставить подданных не жалеть о жертвах, принесенных их государыне.

А еще Елизавета самозабвенно любила свой Англию и свой народ, не делая различий между католиками и протестантами, что особенно впечатляет. О таком понятии как толерантность тогда даже не слышали, но создается впечатление, что это был один из главных принципов королевы. Всю свою жизнь Елизавета отдала своей стране, и за 45 лет своего правления она прекрасно доказала, что женщина может справляться с ролью намесника бога на земле ничуть не хуже мужчины, а во многом даже и лучше. Она создала целую эпоху, подняла Англию из пепла и превратила в великую державу.

Она вовсе не желала назначать наследника, что шло бы вразрез с ее извечным правилом держать всех в неопределенности, а следовательно, в зависимости от ее собственного выбора.

Да, она любила править, любила власть и любила трон, ей нравилось поклонение, ей льстило обожание. Но при всем при этом она не превратилась ни в религиозную фанатичку, навязывающую всем только одну истину, ни в жестокого тирана. Несмотря на ее уверенность, что вся власть и все управление страной должны быть сосредоточены только в ее руках, она никогда не отказывалась выслушать чужое мнение и всегда тщательно обдумывала каждое принятое решение. Не чужды были ей и чисто женские слабости, например, ревность и любовь к роскоши. Прекрасный политик, величественная королева, непревзойденная женщина.

Красная роза дома Тюдоров увяла, и с ней закончилась ее блестящая и героическая эпоха. Odor rosarum manet in manu etsiam Rosa submota — запах розы остается в руке, даже если роза отброшена…

Книга прочитана в рамках второго тура ТТТ 2014.
За совет спасибо nezabudochka .

Только рада тому, что книга так понравилась:) Сама прочитала с удовольствием)

мне кажется, такая книга не может оставить равнодушной