orlangurus

11 октября 2023 г. 18:40

4 "Все люди разные. Не потому, что одни рыжие, а другие длинные, и не потому, что одни тупые, а другие в шахматы играют. Не. Все по-разному с миром стыкуются."

Для названия я взяла рассуждение одного из главных героев, подростка советских времён ( в повести упоминается то, что скоро в Москве будет олимпиада), которое, на мой взгляд, является ключом к пониманию обеих повестей. Их здесь две: "Звездолёт с перебитым крылом" и "Каникулы что надо". Обе - фантазии на тему "Мы - из будущего", и неважно, из будущего или из прошлого являются те, с кем предстоит встретиться героям.

Итак, про "Звездолёт". Времена, когда детство ни одного мальчишки не обходилось без сломанных рук/ног при исполнении трюков на старом велосипеде или проникновении за какой-нибудь заветный забор, без мечты о настоящем оружии, без прочитанной кучи приключенческих книг и игр по их мотивам, включая старательное изготовление из подручных средств необходимой атрибутики. Отвлекусь на секунду: до сих пор считаю, что наше советское детство было красочнее, свободнее и счастливее, чем у современных деток. Опаснее, согласна, но счастливее... Пара друзей, обыкновенные мальчишки, на каникулах занимаются всё тем же, но тут случайно в магазине встречают девушку, странно одетую и покупающую то, о чём она сама явно не имеет понятия. С ней младший брат, который и вовсе выглядит цыганёнком в своей огроменной куртке. Дюшка, один из друзей, необыкновенно начитанный мальчик со склонностью к безудержным фантазиям, тут же решает, что они беглые психи, и предлагает следить за ними. Через некоторое время:

– Мне кажется, они шпионы, – сказал Дюшка.
– Ты же говорил – психи, – напомнил я.
– Я передумал.

Через пару дней, когда ни психическая, ни шпионская натура брата с сестрой никак не проявилась, пацаны собрались в поход в лес.

Как человек, восемь раз прочитавший «Таинственный остров», он был склонен тщательно готовиться даже к простым путешествиям. Я подозревал, что у него в рюкзаке хранится леденцовая жестяная коробочка с компасом, спичками и таблеткой аспирина.

Цитату привожу только для того, чтобы показать стилистику и атмосферу произведения, так-то она особого смысла не несёт. А вот то, что ребята увидели в лесу: чисто из фантастической книги про космические корабли, то ли вымороженный, то ли сплавленный след, вполне вероятно от ... летающей тарелки? корабля? звездолёта?, снова будит их интерес к незнакомцам. Познакомиться с ними несложно, они живут в палатке у реки. В один из вечеров, когда девочка Анна у костра поёт песню под гитару, удивительно ровным и не эмоциональным голосом - описание текста песни под спойлером:

спойлер
Это была фантастическая песня. Про космонавта, плотно застрявшего на чужой планете. Он исходил всю Галактику вдоль и поперек, но не нашел того, что потерял, и постепенно начинал понимать, что не найдет этого никогда. Ему было очень худо, он потерял свой корабль и потерял свой дом, но делал вид, что не отчаивается. На последние деньги он покупал пачку сигарет и билет. Не домой, а дальше сквозь пространство, вперед, все время вперед, только вперед. Билет на старый потрепанный космическими ветрами и камнями звездолет с помятыми бортами и сожженным крылом.
Что, взлетая, оставлял земле тень.

- и пусть она зазвучит для вас так, как услышали её мальчишки))), пацаны окончательно уверяются, что эти пришельцы - не с Алтая, как сами представились.

– Они из будущего, – доверительно сообщил мне Дюшка.
Тут я устал. Вчера я устал от работы, сегодня от глупости, не знаю, от чего больше. Так хорошо пахнет розами, а тут глупость.

И на фотографии, которую сделал их общий друг Котов, у которого есть хороший фотоаппарат, их изображения почему-то засвечены...

В повести "Каникулы что надо" время действия - некое будущее. Там курсантам первого курса академии имени Циолковского надо проходить практику на настоящих космических кораблях, и юноши мечтают не о новом велике, а о штурме далёких звёзд. Правда, папа главного гегоя, физик, не одобряющий выбор сына, со вздохом выдаёт:

– Да, у них не получилось заняться чем-то нормальным, но не всем же быть учителями и физиками? Кто-то и на космолетах должен летать…
– Летает зяблик, – вставил я. – Мы ходим.

Семейство это абсолютно умилительное, особенно мама, хотя тоже не имеет большого влияния на сюжет.

– Все могут сделать роботы, – тут же возразила мама. – Но это не повод не делать ничего самому! Каждый человек должен уметь подмести пол, пожарить яичницу, сколотить скворечник, поменять реактор, в конце концов!

Трое парней на каникулах решают заняться раскопками возле замка Инстербург (это в Калининградской области) - для общего развития и более-менее экстремального времяпрепровождения. Там их находит другая курсантская команда, которая выиграла у них соревнования на орбите, и предлагает буквально матч-реванш, только в лесу, а победу будут обозначать сорванные шевроны. Этакая пацанская войнушка на пересечённой местности. Да только местность эта переполнена следами последней войны, а кроме двух соревнующихся команд там же находятся двое - брат и сестра, судя по всему - из прошлого, причём именно из прошлого той самой последней войны, и она для них не кончилась...

Первая повесть мне понравилась намного больше. Она, поучительнее, что ли. Концовка "Каникул" открытая, но я даже предположить не могу, какие именно выводы надо было сделать...

Книга прочитана для мобов Сезонное меню "Осень-2023 группы "Уютная кофейня", Круговорот планов группы "Книжная страна" и Орёл / Решка группы "Книжный букет".