Ri_Pary

11 октября 2023 г. 16:39

4 Счастье в движении

А.Беляев считается одним из основоположников научной фантастики, как К.Циолковский считается одним из основоположников космонавтики и ракетостроения. И именно Циолковскому посвящен роман «Звезда КЭЦ», его идеям,разработкам, видению будущего освоения космоса.

Сюжет произведения очень незамысловат: волей случая любовь приводит молодого биолога в космос в поисках друга его возлюбленной. В книге нет особенно захватывающих приключений, не считая полета на Луну, или крутых поворотов, но, на мой взгляд, ценность романа и не в этом.

Читая книгу, написанную в начале 20 века, невольно ловила себя на мысли, что раньше люди умели мечтать. При этом мечтать глобально - о лучшей жизни для человечества, о решении мировых проблем и, конечно, о космосе.Хотя многие идеи и изобретения для современного человека кажутся наивными и неактуальными, учитывая, как далеко шагнул технический прогресс, однако тем удивительнее, что это придумано людьми за десятилетия до запуска первого спутника и полета человека в космос. Они просто верили, что это возможно и обязательно случится.

Книга полна оптимизма, веры в человека, романтики неизведанного.Беляев создает мир будущего, в котором талантливые, увлеченные своим делом ученые могут свободно исследовать любую сферу науки, делать открытие за открытием и непрерывно двигаться вперед. Такие книги вдохновляют и заставляют мечтать.

Меня поразило количество критики этой книги: «плоский сюжет»,«бредовая наука», «поверхностные герои» и т.д. И некоторые идеи действительно вызывают замешательство, но на то она и фантастика. К тому же Беляев в большей степени продвигал идеи знаменитого ученого, пропагандировал занятия наукой.

Что касается героев, то Артемьев изначально не вызвал особой симпатии, слабый и безвольный, вся его решительность бралась только из нежелания выглядеть тряпкой перед любимой девушкой. Однако он все же не сдался и достаточно стойко справлялся с трудностями. И хотя в романе есть любовная линия, она очень условная и совершенно неразвитая. Да и общение героев несколько коробит, особенно постоянное обращение «товарищ», но это уже влияние времени.

В целом книга мне понравилась, хотя больше была бы интересна в подростковом возрасте, когда многое еще не воспринимается с критической точки зрения :)

Прочитано в рамках литературного турнира 3.0