11 октября 2023 г. 15:59

5 О разуме сквозь слово, написанное доступным языком

Не всякое философское произведение легко читать. Кьеркегор, Гуссерль и Гегель не дадут соврать. Читатель всякий раз лезет в словарь, когда страница начинает пестреть пассажами вроде онтический релятивизм бытия. Помучившись, читатель в расстроенных чувствах откладывает книгу и часто больше никогда не возвращается ни к ней, ни к философии. А ведь в философии главный сюжет это как автору удается донести свою мысль до читателя. Джон Локк на мой взгляд великолепно справляется с этой задачей. Опыт о человеческом разумении труд безусловно объемный, но при наличии желания сквозная мысль данного опуса держится читателем без лишних усилий. Труд разбит на четыре части. В первой Локк доказывает, что идеи, которыми обладает человек не являются врожденными. Из всей части лично мне больше всего запомнилась критика идеи бесконечности, имеющаяся у людей, поскольку она носит математический характер и сводится к прибавлению очередного нуля к текущей цифре. В остальном это не самая примечательная часть работы. Таковыми лично для меня стали вторая и третья части труда. В начале второй части, озаглавленной Локк указывает источник происхождения всех идей, а именно: ощущение и рефлексия. В дальнейшем как от печки Локк отталкивается от этого постулата. Во второй части важные понятия как простая и сложная идеи и их модусы, т.е., вариации. Локк говорит, что сложные идеи берутся из соединения простых идей путем рефлексии, работы сознания. Попутно красной нитью этой работы проходит ограниченность познавательных способностей человека, которая проистекает из ограниченности его возможностей восприятия и рефлексии, т.е., ограниченности органов чувств и разума человека. В третьей книге Локк я до этого ранее не встречал подробное внима6ние уделяет тому, что идеи облекаются в словесную форму. А сами слова имеют ограниченность. Многие споры происходят между людьми не на сущностном уровне, а на уровне разного определения тех или иных слов. Люди спорят по поводу звука «свобода», например, но подразумевают под этим титулом совершенно разные соединения простых идей. При этом Локк подчеркивает, что определения включают в себя некоторое перечисление простых идей, например золото – это метал ярко желтого цвета ковкий и плавкий. При этом суть золота это определение не содержит, и люди могут лишь добавлять новые простые идеи в определение, но охватить полностью ни одну вещь не могут. В четвертой части Локк завершает очерчивание пределов и ограниченности человеческого познания, которые базируются как было сказано на физиологических и лингвистических ограничениях. Я перечислил только минимум минеморум, который вынес из чтения данного опуса. Сам дух присущий этой работе не наставнический, а скорее приглашающий к диалогу мне очень понравился. Локк не рисуется и не паясничает, а пытается донести мысль. В конечном счете и адресат этого послания должен немало потрудиться, чтобы хоть малую толику послания считать. Для меня третья часть и размышление над природой и ограниченностью сознания построенного на словах явилась наиболее ценной и интересной. Весь труд выдержанный в спокойной и последовательной манере изложения без излишних украшательств вызывает подлинное восхищение у меня как у читателя ввиду трудности излагаемых в работе тем поданных насколько возможно доходчиво. И вот эта прекрасная форма доведения изначальной мысли до читателя, произошедшей без серьёзного ущерба для философской мысли автора, вызывает у меня самое большое впечатление.