11 октября 2023 г. 13:13

4 Всему своё время

Ещё в 15 лет я периодически читала пьесы и сонеты Шекспира. Они привлекали и слогом, и персонажами, и сюжетами. И по прошествии многих почти пяти лет вновь решила взяться за этого автора. "Король Лир" по какой-то причине в тот период меня не особо привлёк, вот и пришло время это исправить.
Сюжет базируется на старых как мир проблемах взаимодействия родителей и детей, двуличности человеческой натуры, властолюбии и алчность. Всех героев условно можно поделить на два лагеря. Первый состоит из благородных, чистосердечных персонажей, к ним, например, можно отнести одну из дочерей Лора, Корделию. Этих героев нельзя назвать полностью положительными, для них свойственно многие человеческие пороков. Король Лир сумасброден и глуп, Корделия горделива и скупа на эмоции, граф Глостер доверчив и поспешен в решениях и так далее. К сожалению, эти качества не добавляют живости героям, сочувствовать им сложно, особой приязни они не вызывают. Второй лагерь - неприятные, тщеславные и властолюбивые герои. К нему можно отнести и двух других дочек короля, и побочного сына графа Глостера, Эдмунда. Эти персонажи очень однобоки, их мысли и действия больше похожи на хорошую карикатуру, чем на настоящие злодеяния, какими задумывались. Эти герои могут вызвать лёгкую неприязнь, но какие-то более сильные эмоции они у меня вызвать не смогли.
Конец пьесы трагичен, смерть многих героев пьесы должна вызывать чувство отчаяния и печали у читателя, но эти сцены у меня не вызвали сильных эмоций. Мне они показались чересчур гротескными.
Думаю, если бы прочитала эту пьесу в более раннем возрасте, она могла бы мне понравится. В ней есть всё, что может понравится мечтательному и романтичному подростку: конфликты, смерть героев, раскаяние и слёзы. Текст всё также интересно читать за счёт большого количества метафор, эпитетов, но сюжет не так сильно цепляет. Разочарована ли я произведением? Пожалуй, да. Начиная читать, я ожидала большего количества эмоций и впечатлений, чем получила. Делает ли это пьесу плохо? Нет, гений Шекспира отрицать нельзя, но, как мне думается, для того, чтобы полностью насладится его произведениями нужно или в нужном возрасте их читать, или обладать определенным складом характера и личности.