11 октября 2023 г. 10:31

Думаю, для начала стоит понимать, что книга и фильм основаны на реальных событиях. Согласитесь, такая информация заставляет взглянуть на историю под другим углом.

Может ли тело быть неподходящим? Может ли человек играть свою роль в другом обличии, которое тянет за собой и подавляет личность? Я давно убедилась в силе духа героев, неимоверной смелости и железной воле. Но так же поняла, как человеку необходимо исполнение мечты и счастье, счастье быть собой.

Сложно и больно размышлять над проблемами героев не только книги, но и нашей жизни. Невозможно смотреть, как близкие люди отворачиваются, угнетая и подавляя своих родных именно в те моменты, когда они больше всего нуждаются в тёплых объятиях и простой фразе: «Я с тобой. Я тебя понимаю».

Книга привлекает не только сюжетом, эмоциями, в которые окунает читателя, но и психологией. Наверное, людей, увлекающихся столь неоднозначной наукой, роман заинтересует по многим аспектам.

Я же в свою очередь обратила внимание не столько на это, сколько на чувственный характер произведения. Сильная и безумно трогательная история, заставляющее сердце сжиматься от бессилия и опустошенности. Красивый слог, образные описания и мелочи в книге, создающие неповторимую атмосферу Дании начала XX века, где всё и начинается…