ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 октября 2023 г. 00:33

"Отельеры обязаны быть креативными, иначе они не выживут".

Эту книгу я купила лет 6 тому назад. И по-хорошему её бы и читать тогда. На волне популярности "Отеля" Хейли. Но если Артур Хейли написал художественную литературу, в которую вложил массу знаний, то здесь самый настоящий нон-фикшн. И это было сухо и скучно.

Я ожидала сборник каких-то историй про жильцов, возможно, какие-то интересные вещи, о которых я не знала. Но по итогу, мне кажется, всё известно любому человеку. Правда вот не знала размер комиссии системам бронирования. Например, Букингу. То есть логично было, что какая-то комиссия есть. Теперь я знаю и её размер на момент написания книги, 2016 год. Не сказала бы, что информация ценная.

Еще я себя ловила на мысли, что книга очень устарела. Автор пишет про теракт в США в сентябре 2011 года, как он сильно повлиял на отельный бизнес и т.д. Потом была серия терактов во Франции и угрозы в Бельгии (именно в этой стране живёт автор и содержит отель). Это было как раз вроде бы в 2016. Но я-то знаю, что впереди 2020 год, ковид, который просто половину мелких бизнесов утопил. Если не больше. И очень интересно было бы почитать, как автор и его отель пережили пандемию.

Смешных историй, кажется, не было. Может быть я не запомнила. Неприятные были. Были не очень лестные высказывания о русских. Но стоит отметить, не только русским досталось. Еще и голландцы не очень угодила автору. Ну, и немного не оч хороших вещей было сказано о нервах и англичанах. Хотя все же хороший или плохой человек от нации не зависит.

Лично мне отозвалась глава про то, как угодить клиенту, чтобы он захотел оставить отзыв. Я сама в настоящий момент работаю в сфере продаж, а именно менеджер магазина на Вайлдберрис. И мне очень многое знакомо, я с этим согласна и даже что-то для себя почерпнула. Так что не совсем уж мимо.

Но в целом книга не впечатлила. Можно было бы не читать, либо читать в пик её славы, когда она только вышла и о ней хоть кто-то говорил.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение".