Resyeg

по почесанию котэек за ушком

11 октября 2023 г. 00:21

4 Чёрно-белое или серое?!

Все в мире относительно и самое отвратительное с точки зрения человечества и морали событие может быть во благо для маленькой группы существ, а потому прежде чем судить плохо или хорошо - надо обдумать все точки зрения. Вот и эта книга знакомит нас с ночным и дневным дозорами. Парадоксом для читателя автор делает ночным(черным) дозором дозор сражающийся за людей не обладающих возможностью видеть в сумраке, а дневной(светлый) дозор включает в себя демонов, ведьм, оборотней, вампиров и многих других существ, которые пренебрегают окружением за ради собственной выгоды.

Антон Городецкий - представитель магов ночного дозора, не самый сильный, совершающий ошибки, но довольно талантливый и итуитивно вникающий в ситуации лучше многих аналитиков. Антон в целом очень крутой персонаж, проработанный, много размышлений автор выдает на показ читателю, что, буквально, помогает вселиться нам в его душу и попытаться вплести свои размышления и поставить себя на место персонажа.

Книга вовлекает в свой мир, тем более, что он близок славянскому читателю, есть в книгах Лукьяненко какая-то волшебная атмосфера, которая помогает увидеть атмосферу свойственную России, какие бы года и какие бы футуристичные события не были бы описаны, все равно остается след который знаком и радует близостью, а это важно для атмосферы книги и погружению читателя в шкуры героев.

Сюжет знаком - борьба добра со злом, да только коварнее зла только добро и кто является причиной каких событий никак не понятно до момента когда автор расрывает нам замысел. Много неожиданных поворотов держат читателя в напряжении и это хорошо, иначе получился бы шаблонный боевик.

Пейзаж крут, персонажи на твердую четверку проработаны и внешне и душевно ознакомлены со всеми, атмосфера и увлекательный сюжет. Из минусов могу назвать лишь долгие монологи ГГ о добре и зле, в какой-то момент казалось, что специально автор приводит всю цепочку логических размышлений чтобы запутать и отвести взгляд от элементарных ответов, ну и финал с затравкой на будущие книги серии, но откровенно завален.С другой стороны, может так и реалистичнее ведь это не фентези, где на протяжении 4 томов может происходить напряженная событиями бойня, а фантастика максимально вписанная в реальность.