10 октября 2023 г. 23:49

3 разочарование

Конечно, я знала, что Николас Спаркс умеет разбивать сердца, но я не знала, что  могу в миг разочароваться в персонаже.
Многие пишут, что Джон виноват в расставании не меньше Саванны, но так ли это?
Джон воспитывается отцом, у него нет близких друзей. Нет примера как должна проявляться любовь. Он все делает интуитивно при этом  неизвестное, чуждое для него чувство-любовь поглощает его. Он возносит Саванну, делает из нее божество, у которого нет недостатков.
В свою очередь Саванна не дождалась Джона из армии. Бросила его через письмо. Когда они встретились через несколько лет, она вела себя так, будто ничего не произошло и при этом складывается ощущение, что ей  нужно доказательство того, что она еще любима Джоном.
Саванна не может определиться с тем, кого же она любит больше. А любит ли она вообще кого-нибудь из них по-настоящему?  Потому что Джон и Тим любят ее, раз один ее отпустил и подарил шанс на счастливую жизнь с мужем, а второй просил « беречь и лелеять ее так, как я».
Часто встречается упрек, мол Джон мог уйти с  армии и все было бы  хорошо. Армия для Джона, как коллекция монет для его отца, место знакомое и понятное. Он хотел уйти, но стечение обстоятельств помешало ему это сделать, в этом нет его вины. Он исполнял свой долг, а Саванна не вынесла   такой конкуренции, когда не она стоит не пьедестале.