__Ladyshka__

10 октября 2023 г. 22:06

Я ничего не знала о балете, кроме стереотипных представлений, словосочетаний или слов. Балет - это пачка, трико, пуанты. Балет - это "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Жизель". Балет - это Павлова, Плисецкая, Цискаридзе. Балет - это Большой театр. При этом отрывками я видела сцену танцы лебедей, потому что её часто пародируют. Конец.

В книге заранее поясняют, что какой-то хронологии ждать не стоит. И поэтому возмущаться тут нечего, но было бы приятно, всё же даже тех людей которые представили группировать по годам их деятельности, чтобы было легче как-то делать цепочки, кто с кем мог работать/танцевать в одно время или быть знакомым.

В начале рассказывают о трёх знаковых композитор для балета. В целом познавательно и как я поняла, большинство балетов будет связано с их именами. Но в самом начале есть много лексики, которая не понятна людям далеким от балета.

Потом перешли к балеринам. И в целом я обо всех забуду через неделю, кроме возможно Преображенской и Фонтейн, которые к слову в самом начале раздела и в конце. Дело в том, что первая, единственная за всю книгу балерина, кто реально переживал трудности в становлении. Вся биография её про то, что она не была красивая. PS: А тут о красоте всех танцоров будет упоминаться по сто раз и казаться, что вероятнее всего они за красивое лицо и тело получали продвижение (и в случае мужчин,это похоже, вероятнее всего). Про то, что ей часто отказывали и не называли талантливой, но она много работала и пробивалась. Только в этой истории будет показана, что у неё не было этого "чёртова" таланта, который просто по мановению волшебной палочки у всех раскрывался и всё получалось. Ольга просто оттачивала движения и оттачивала, не смотря на то, что многие её однокурсницы уже пробились в высь из-за более привлекательной внешности. Фонтейн же запомнилась тем, что у неё была более плодотворная работа.

Теперь же про мужчин. Ощущение, что в период Дягилева не через постель пробиться было сложно. Поэтому моё восприятие достаточно скверное обо всём этом. Единственным исключением стал Бежар. В этой биографии лучше всего был показан его стиль работы и замысел, во всех остальных лишь общие слова. Тут уже я смогла проникнуться величием его постановок, даже не видя их.

В целом для знакомства книга не очень удачная. Но заинтересовать балетом она всё же смогла и я с радостью посмотрю вырезки, фильмы об этом искусстве.

Задание по игре

спойлер

"Он придумал для Марии невиданные дотоле туфельки, которые позволяли танцевать на носочках (нынешние пуанты), в этих пуантах Мария Тальони парила по сцене".
"Лишь Марии Тальони позволено было дополнить костюм небольшими аксессуарами - ниткой жемчуга и жемчужныс браслетом".
" Это твои два веера. Одна сторона белая, другая – красная. Сама выйдешь в блузе и черных брючках. "

"Его артисты танцевали под музыку Элтона Джона и Нино Рота, они выходили на сцену в кроссовках и джинсах."
"До конца своих дней Майя Михайловна хранила эмалевую брошь работы Фаберже, которую ей подарил Морис Бежар, и кольцо с сапфиром – подарок ее незабвенного, чудного партнера Хорхе Донна."

"Он переодел виллис в воздушные рубашки, велел убрать эти вечные балетные па́чки (которые всё же остаются универсальными в классике) и распустить волосы, почти каждой виллисе он придумал свой характер."

" Он даже костюм придумал сам: легкая юбочка, вьющаяся как крылышки сзади, открывающая чудесные ножки балерины".